Цікаве

Як перестати їсти на ніч: ефективні способи

Потрібно контролювати сон, харчування й уникати зневоднення, щоб приборкати нічний голод для ефективного схуднення.

Про це розповіла дієтолог Крістіна Шереметьєва, перерахувавши дієві способи боротьби з апетитом, передає 1News.

“Нічний апетит – звір страшний й нещадний. На корені губить наш метаболізм. Якщо ми ввечері поїли, а сніданок пропустили – цілий день в тілі накопичуватиметься жир”, – розповіла дієтолог.

 

Так, фахівець радить обов’язково пити 2,5 літра води в день маленькими ковтками. Це допоможе тримати апетит під контролем і уникнути зневоднення.

Більш того, Шереметьєва радить стежити за своїм сном, тому що виробляється головний гормон жироспалювання – соматотропін. Якщо лягати спати пізніше звичайного, для додаткової порції енергії організм вимагатиме щось закинути в шлунок. Це порушить гормональний баланс, а також, швидше за все, вплине на відмову від сніданку.

Зловживати спеціями дієтолог також не радить, тому що вони активують смакові рецептори й збуджують апетит. Ще один відмінний спосіб відмовитися від їжі перед сном – почистити зуби.

А піші прогулянки після вечері дозволять заспокоїти нервову систему й знизити рівень гормону кортизолу. Ще один важливий фактор для відмови від продуктів вночі – не пропускати прийоми їжі, так як під час голодного схуднення втрачається м’язова маса, уповільнюється метаболізм і прискорюється старіння.

І останні способи – підвищити мотивацію, записавши свою мету на стікер, а також їсти усвідомлено, щоб перестати переїдати.

View this post on Instagram

Как укротить ночной аппетит? (Продолжаем) ⠀ Всем, кто реально хочет избавиться от ночного аппетита и других психологических зависимостей от еды – советую пройти мой тренинг « Как перестать зависеть от сладкого, постоянно срываться и заедать стресс». Подробности по ссылке в шапке профиля или пишите мне в директ, все подробно расскажу. ⠀ А пока продолжим⤵️ Ночной аппетит – зверь страшный и беспощадный. На корню губит наш метаболизм. Если мы вечером поели, а завтрак пропустили – целый день в теле будет накапливаться жир. ⠀ Я предложила вам уже 7 способов укрощения аппетита. И вот ещё новые способы. Ставьте обязательно лайк и +, кто прочитал всё до конца. Для меня важна ваша заинтересованность в темах? ⠀ 7. Не забывайте пить воду! Центр жажды и голода в головном мозге находятся настолько близко, что, когда мы хотим пить, нам кажется, что мы хотим есть. Центр жажды возбуждён и это возбуждение передаётся центру голода. Мы не можем различить эти сигналы. Поэтому не забывайте в течение дня пить порядка 2,5л воды. Пьём маленькими глотками и часто. И обезвоживания, тормозящего похудение, не будет, и аппетит под контролем. ⠀ А когда вдруг накатит сильный голод, выпейте сначала стакан воды. Возможно, вы просто хотели пить. И если же вы всё-таки голодны, то после выпитого стакана воды вы явно много съесть не сможете. ⠀ 8. Спите спокойно! Во время сна вырабатывается соматотропин – главный гормон жиросжигания. А также идёт восстановление организма. Если мы долго не ложимся спать, организм требует дополнительной порции энергии. А нам проще всего взбодриться, что-нибудь съев. В результате у нас нарушается гормональный баланс из-за недосыпа, а утром нам не хочется есть, и мы пропускаем завтрак… О последствиях отказа от завтрака мы говорили в прошлый раз. Не повторяюсь. ⠀ 9. Не злоупотребляйте специями! Специи активируют наши вкусовые рецепторы и возбуждают аппетит. Чтобы не переедать, откажитесь от специй на ужин. ⠀ 10. Чистите зубы сразу после ужина! Это психологическая уловка. Если почистил зубы, вроде бы как есть уже нельзя. Если у вас есть ещё вечерний перекус, чистите зубы сразу после него. ⠀ ПРОДОЛЖЕНИЕ в фото поста, листайте справа налево ?

A post shared by КРИСТИНА ШЕРЕМЕТЬЕВА (@dietolog_kristina) on

Джерело: Крістіна Шереметьєва в instagram

Back to top button