Цікаве

Бариатрическая хирургия: эффективное решение проблемы ожирения и сопутствующих заболеваний

Бариатрическая хирургия: эффективное решение проблемы ожирения и сопутствующих заболеваний

Бариатрическая операция – это хирургическое вмешательство, применяемое для лечения ожирения. Операция рекомендуется пациентам с ожирением 3-й степени, у которых ИМТ (индекс массы тела) превышает 35, а также пациентам с ИМТ более 27, при наличии сопутствующих заболеваний, таких как артериальная гипертензия, сахарный диабет 2-го типа, заболевания суставов, и в случаях, когда диета, физические упражнения и лекарственное лечение не приводят к желаемым результатам.

Однако есть и противопоказания к проведению бариатрической операции, такие как раковые заболевания, туберкулез, сахарный диабет 1-го типа, печеночная и почечная недостаточность, язва желудка, беременность и лактация, а также несовершеннолетний возраст.

Перед проведением операции необходимо пройти ряд обследований. Лабораторные исследования включают общий анализ крови, биохимический анализ крови (включая показатели функции печени и почек), коагулограмму, липидограмму, анализ мочи, определение уровня гормона ТТГ, гликозилированного гемоглобина, с-пептида, индекса НОМА, а также измерение уровня витамина D3. Инструментальные обследования включают гастроскопию, УЗИ щитовидной железы, органов малого таза и органов брюшной полости, ЭКГ, эхокардиографию, консультацию кардиолога и эндокринолога, доплерографию вен нижних конечностей, спирометрию и рентгенографию легких.

Бариатрические операции основаны на двух механизмах действия: рестриктивном и мальабсорбтивном. Рестриктивные операции ограничивают объем желудка, что приводит к уменьшению приема пищи. Мальабсорбтивные операции сокращают тонкий кишечник, что уменьшает всасывание определенных компонентов пищи. Операции могут быть как обратимыми (часть пищеварительного тракта изолируется для восстановления физиологической структуры органов), так и необратимыми (часть желудка удаляется).

После операции рекомендуется соблюдать ряд общих рекомендаций по питанию. Белок является основным компонентом рациона и следует потреблять не менее 60 г белка в день. Источниками белка могут быть мясо (индейка, курица, рыба, говядина, свинина), нежирный сыр, яйца и арахисовое масло. Рекомендуется регулярное приемы пищи и дробное питание для предотвращения переполнения желудка и улучшения обменных процессов. Пищу следует употреблять только за обеденным столом, не спеша. Рекомендуется разделить пищу на мелкие порции, хорошо пережевывать и использовать мелкую посуду и детские ложки, чтобы избежать переедания. Также рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости (6-8 чашек в день), отказаться от газированных и калорийных напитков, а также кофеина. Жидкость следует употреблять за 30 минут до или после еды, чтобы предотвратить тошноту и рвоту.

Статистические данные:

  1. Успех операций:
    • Снижение веса: Бариатрические операции могут привести к значительному снижению веса у пациентов. В среднем, пациенты теряют от 50% до 70% избыточного веса после операции.
    • Улучшение сопутствующих заболеваний: Бариатрическая хирургия может улучшить или полностью решить многие связанные с ожирением заболевания, такие как сахарный диабет, артериальная гипертензия, апноэ сна, дислипидемия и заболевания суставов.
  2. Осложнения:
    • Как и любая хирургическая процедура, бариатрические операции не лишены рисков и осложнений. Возможные осложнения могут включать инфекции, кровотечения, тромбозы, язвы, образование рубцов, дефициты витаминов и минералов и другие. Однако современные методы и хорошо проведенные операции снижают риск осложнений до минимума.
  3. Долгосрочные результаты:
    • Бариатрические операции могут дать долгосрочные результаты в контроле веса и улучшении здоровья. Однако для поддержания достигнутого результата необходимо придерживаться рекомендаций по питанию, физической активности и образу жизни в целом.

Важно отметить, что каждый случай и каждый пациент уникален, и результаты операции могут различаться. Поэтому важно проводить подробную консультацию со специалистом и обсудить индивидуальные ожидания и риски перед принятием решения о бариатрической операции.

Back to top button