Цікаве

Гусовский требует отчёт о реконструкции Львовской площади и ст. метро “Львовская брама”

Вопрос относительно достройки и введения в эксплуатацию станции метро “Львовская брама” и реконструкции Львовской площади завис в воздухе. Тем временем строительство станции заморожено уже более 20 лет, что весьма беспокоит жителей Киева. Депутат Киевсовета Сергей Гусовский просит столичные власти поделиться информацией, какова вероятность завершения строительства.

Глава фракции “Объединение “Самопомощь” в Киевсовете Сергей Гусовский напомнил мэру Киева Виталию Кличко, что с долгостроем метро “Львовская брама” давно пора что-то делать. Передает 1News, ссылаясь на KV.

Жители Шевченковского района, сообщает депутат, обеспокоены ситуацией с достройкой и введением в эксплуатацию станции метро “Львовская брама” и реконструкции Львовской площади.

Станция построена в основных конструкциях и уже много лет является транзитной. Согласно открытым источникам, для введения ее в эксплуатацию и снижения себестоимости завершения строительства, на основании инвестиционного конкурса в 2007 году с ООО “Коника” был подписан четырехсторонний инвестиционный договор “О реконструкции Львовской площади с подземно-наземным нежилым помещением торгово-офисного назначения”. По информации Гусовского, в 2008 году распоряжением КГГА заказчиком работ назначено КП “Киевский метрополитен”, а в 2014 году эти функции были переданы КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева”.

Сергей Гусовский попросил Виталия Кличко предоставить актуальную информацию о реконструкции Львовской площади, проектировании и сооружении станционного комплекса “Львовская брама” со строительством выхода, а также – проинформировать о финансировании проекта с 2004 по 2017 год, плане мероприятий по строительству и предоставить копии технической и договорно-правовой документации.

Напомним, ранее 1News писало о том, почему станцию не открывают уже более 20 лет и каковы перспективы ее открытия.

Back to top button