Цікаве

“Проблема одна – нет Генплана”, – Игорь Кушнир

Основной проблемой развития Киева девелоперы считают отсутствие утвержденного Генерального плана. Как только этот вопрос будет решен столичной властью, улягутся все трения, возникающие вокруг киевского строительства.

Об этом заявил председатель правления – президент холдинговой компании “Киевгорстрой” Игорь Кушнир. Рассказывает KV, передает 1News.

Говоря о новеллах государственных строительных норм, президент ХК “Киевгорстрой” отметил, что по факту, они заработают в столице только тогда, когда примут новый Генплан.

“Голубая” и “зеленая” линии – отличные новшества, которые в идеале должны препятствовать возникновению очередной высотки там, где должна просматриваться панорама на Днепр, или вместо сквера, или рядом с кварталом 5-этажек. Но в этом вопросе есть существенное “но”. Те же “голубые” линии будут утверждаться в соответствующих разделах генпланов городов. То есть, по факту, комплекс будет реально работать только тогда, когда примут новый Генплан. До этого ждать существенных изменений вряд ли стоит”, – отметил Игорь Кушнир.

Отвечая на вопрос актуальных проблем столицы в плане развития, он сделал акцент на отсутствии утвержденного Генерального плана.

“Проблема одна – нет Генплана. Как только она решится, остальные исчезнут сами собой”, – считает президент ХК “Киевгорстрой”.

Также Кушнир рассказал, что в Верховной Раде на рассмотрении лежит несколько законопроектов, в которых, в том числе, затронута и тема паевых взносов.

“По моему мнению, взять и отменить “паевку”, не предложив городу других источников доходов в бюджет на строительство садиков, школ и прочей инфраструктуры, нельзя. Хотя с точки зрения бизнеса, это было бы очень выгодно. Финансовая нагрузка на застройщиков уменьшилась бы в разы!”, – подчеркнул Кушнир.

Напомним, ранее уже писалось о том, что столичные девелоперы отмечают неуклонный рост себестоимости строительных работ и материалов, а также прогнозируют повышение цен на квадратные метры в Киеве.

Back to top button