Цікаве

Киевскому фуникулеру – 114 лет: история и фото

В мае свой 114 День рождения отмечал один из главных символов Киева – фуникулер. Этот вид транспорта работает в столице Украины с 1905 года. На сегодняшний день он является неотъемлемой частью города. Ежедневно им пользуются сотни киевлян и туристов.

1News предлагает читателю узнать историю создания киевского фуникулера, а также увидеть раритетные снимки этого необычного вида транспорта. Отметим, что в Украине всего два фуникулера – в Киеве и в Одессе.

До начала ХХ века добраться с Подола в Верхний город можно было только по узкой деревянной лестнице, которая была расположена на Владимирской горке, или через Андреевский спуск. Из-за крутых склонов городские власти не могли запустить по этим маршрутам трамвай и многим киевлянам ежедневно приходилось подниматься вверх пешком.

Идея построить фуникулер принадлежала инженеру Артуру Абрагамсону, разработкой проекта занимались Николай Пятницкий и архитектор Александр Барышников. Строительство началось в 1903 году, а завершилось в 1905.

7 мая 1905 года состоялся первый испытательный пуск фуникулера, а уже на следующий день этим видом транспорта начали пользоваться горожане.

Внедренные на Михайловском подъеме инженерные решения тогда считались самыми современными и прогрессивными. Оборудование фуникулера и тележки вагонов изготавливались в Швейцарии. Скорость составляла 2 м/с.

За время своего существования фуникулер пережил несколько масштабных реконструкций.

Источник: Обозреватель

Back to top button