Цікаве

Какой теплый пол использовать под плиточное покрытие

Если говорить о виде напольного покрытия, идеально подходящего для установки под ним теплого пола, то керамическая плитка, пожалуй, выигрывает у конкурентов с огромным отрывом. Посудите сами: такой материал прекрасно передает тепло и не имеет особых предостережений по условиям эксплуатации. Кроме того обустроить обогрев пола можно легко и просто, при этом практически сразу начать пользоваться системой. А не ждать, пока высохнет цементно-песчаная стяжка. Последнее преимущество касается тех случаев, когда используется соответствующий нагревательный элемент — мат или тонкий греющий кабель. Давайте разберемся, почему именно электрический теплый пол под плитку без стяжки принято считать оптимальным решением.

Как держать ноги в тепле, когда на полу постелена плитка

Как известно, керамическая плитка при всех своих достоинствах имеет одну не самую приятную для наших широт особенность — она остается прохладной даже в самую сильную жару. А все благодаря отличной теплопередаче. Конечно, в жарких странах — это плюс. Но в Украине холодная плитка на полу зимой — то еще удовольствие. Поэтому обогрев пола в таком случае является настоящим спасением. К тому же такой способ отопления отличается экономичностью, высокой эффективностью работы и равномерностью распространения тепловой энергии по помещению. В общем теплый пол и плитка — настоящая, без преувеличений, «сладкая парочка»!

Но почему под нее стоит устанавливать именно маты или тонкий кабель? Дело в том, что такие нагревательные элементы имеют малую толщину и могут укладываться непосредственно в слой плиточного клея. Это очень удобно. Ведь не нужно обустраивать стяжку, ждать, пока раствор высохнет (а это, на минуточку, 28 дней). В случае укладки нагревательного элемента в слой клея можно включать обогрев уже спустя 1–2 суток. Да и высота пола повышается фактически только на толщину клеевой смеси — то есть максимум до 10 мм плюс напольное покрытие. Это не стяжка, минимальная толщина которой — 30 мм (в среднем обустраивают 50 мм монолитный слой, но иногда его высота может достигать 80 мм).

Маты и тонкие греющие кабеля — идеальные спутники плиточного напольного покрытия

Как известно, мат — это фактически тот же тонкий кабель, только закрепленный на сетчатом основании из стекловолокна или полимерного материала. Шаг укладки уже оптимально подобран производителем, поэтому делать предварительные расчеты, как при укладке кабельной секции не нужно. Маты полностью готовы к монтажу — и в этом их главное преимущество. Фактически такую систему вполне можно установить самостоятельно.

Что касается кабелей, то у них есть другое достоинство. Если помещение имеет сложную, неправильную форму, то нередко покрыть всю площадь другим нагревательным элементом просто невозможно. А кабелем (особенно двужильным, когда не нужно сводить оба конца в одну точку) — безо всяких проблем. Да и мощность обогрева можно регулировать во время монтажа, изменяя шаг укладки.

Если называть главные преимущества использования тонких кабелей и матов под плитку, то прежде всего следует назвать:

  • Удобство и простоту монтажа — без необходимости обустраивать стяжку.
  • Выполнение установки системы обогрева параллельно с укладкой плитки.
  • Небольшую толщину, незначительно увеличивающую высоту пола.
  • Экономичную и эффективную работы.
  • Безопасность — особенно это касается двухжильных кабелей, у которых протекающий в разные стороны электрический ток компенсирует образующиеся электромагнитные поля.

Многие потребители спрашивают, а почему не постелить под керамическую плитку инфракрасную пленку? Ведь ее толщина гораздо меньше 1 мм, а КПД некоторых моделей превосходит 90%. Дело в том, что главное преимущество такого нагревательного элемента — возможность монтажа без выполнения любых «мокрых» работ. А при укладке плитки не обойтись без использования клеевых смесей. Конечно, ИК-пленку можно постелить под плиточный пол. Но для этого придется обустроить специальный монтажный пирог, защищающий нагревательный элемент от попадания влаги и механических повреждений, а также негативного воздействия клеящей смеси. Поэтому использовать инфракрасную пленку в данном случае нерационально.

Back to top button