Цікаве

«Разбор полетов»: сколько электроэнергии на самом деле расходует теплый полы?*

Рациональные потребители привыкли самостоятельно проверять широко разрекламированные преимущества тех или иных продуктов. Например, если говорить о таком популярном напольном покрытии, как ламинат, то называть его на 100% натуральным деревянным материалом, в отличие от того же штучного паркета, никак нельзя. При этом он обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками и доступной ценой. Многослойная конструкция и применяемые технологии изготовления делают такое финишное покрытие более практичным и дешевым по сравнению с уже упомянутым паркетом. Но ламинированные доски в своей основе являются спрессованной под значительным давлением и высокой температурой стружкой. В отличие от, например, инженерной или паркетной доски, верхний, видимый слой — это вовсе не срез массива дерева ценных пород, а нарисованная на листе бумаги искусная имитация любой поверхности. Маркетинговой уловкой является и утверждение о том, что инфракрасный теплый пол полезен для здоровья, так как излучает тепло в одинаковом с солнцем диапазоне спектра. Увы, это не так.

Поэтому многие потребители с недоверием относятся и к утверждению, что системы теплого пола на основе нагревательного кабеля, мата или ИК-пленки обеспечивают экономичный и эффективный обогрев. Хотя это как раз верно, но только при правильной комплектации, грамотном расчете мощности системы и квалифицированной установке. Но давайте самостоятельно проверим, насколько справедлива характеристика теплого пола как потребляющей минимальное количество электроэнергии системы.

Как считают скептики

Многие покупатели думают, что электрический теплый пол потребляет много электроэнергии. И даже приводят как аргумент нехитрый просчет. Узнают, что средняя мощность системы, использующейся в качестве дополнительного источника тепла, должна составлять 120–150 Вт/м², а в роли основного отопления — 180–220 Вт/м². Далее для примера берут некое среднее значение — 150 Вт/м². Если нужно обогреть комнату 20 м², то расчет выглядит так: площадь умножают на мощность 1 м², далее на количество часов в сутках, затем на среднее число дней в месяце. В результате 20 х 150 х 24 х 30 = 2160 кВт. Далее умножают 2160 на тариф, например, действующий на сегодня 1,68 грн за 1 кВт. И получают впечатляющие цифры: 3628,80 грн в месяц. В реальности при таком электропотреблении пришлось бы платить по повышенному тарифу, то есть затраты бы еще только выросли. Но на практике результат далек от истины. Ведь он справедлив лишь в том случае, если система обогрева работает круглосуточно в течение месяца. На самом деле это не так.

Что определяет итоговое потребление электричества

А теперь произведем аналогичный расчет, но уже с учетом реального положения дел. Итоговые цифры покажут, какие приблизительные затраты несут владельцы систем электрического теплого пола на самом деле:

  1. Установка терморегулятора — залог существенной экономии. Его использование позволяет снизить энергопотребление до 70% в случае покупки программируемого термостата. Давайте не будем рассматривать крайние значения и допустим, что сократить расход электроэнергии вследствие цикличности работы системы обогрева удалось на 50%. Это сразу снизит полученную скептиками цифру вдвое.
  2. По статистике в среднем обогрев работает всего 9 часов в сутки. Действительно, какой смысл греть напольное покрытие, когда никого нет дома? То есть потребляемое количество электричества нужно считать за 9, не за 24 часа.
  3. Обогрев пола устанавливают под свободное от массивной мебели и крупногабаритной техники пространство. Иначе система может просто перегреться. К тому же нагрев в состоянии повредить мебель или различные бытовые устройства. Для обустройства основного отопления необходимо покрыть 70% полезной площади, а в качестве дополнительного источника тепла хватает и 40–50%. Возьмем среднее значение — будем считать, что обогрев работает на половине общей площади комнаты.

Что получается в итоге? Полученные скептиками 2160 кВт нужно умножить на 0,5, затем снова на 0,5, а далее разделить на 24 и умножить на 9. В результате получится более реальная цифра: 202,5 кВт или 340,2 грн в месяц. Стоит учесть, что потребление электричества можно дополнительно снизить, тщательно устранив все источники теплопотерь. А уменьшив температуру нагрева всего на 1°C, можно сэкономить целых 5 % затрат.

*на правах рекламы

Back to top button