Цікаве

Быть ответственным — выгодно! Ищи нарушителей, получай 10% от штрафа

Неожиданные нововведения в скором времени ожидают участников дорожного движения. Правительство намерено как можно серьезнее подойти к вопросу фиксации нарушений ПДД. Одним из способов, позволяющих мотивировать население внимательно относиться к происходящему на дороге, стало материальное вознаграждение. Так, теперь свидетели нарушений будут получать вознаграждение от правоохранительных органов за бдительность и ответственность.

Именно такая информация содержится в законопроекте № 5798, который прошел процедуру регистрации в парламенте. Документ утверждает, что каждый свидетель нарушений правил дорожного движения, независимо от степени их тяжести, получит 10% от штрафа, который заплатит нерадивый водитель. Единственное условие — предоставление подтверждения совершения незаконного действия в формате фотографии или видезаписи.

Изначально подобная мера поощрения будет действовать только в отношении четко указанного ряда правонарушений. Среди них:

  • проезд на красный сигнал светофора;
  • пересечение сплошной линии разметки;
  • нарушение правил парковки транспортных средств, в частности парковка на местах, предназначенных для лиц с ограниченными возможностями;
  • нарушение правил пересечения железнодорожных путей с автомобильной дорогой, перекрестков;
  • произвольное оставление места ДТП.

Представители закона сразу поспешили предупредить излишне инициативных сограждан: не все нарушения допускается фиксировать на камеру с целью получения денежного вознаграждения. Например, если вы увидели, как водитель заведомо неправильно паркуется, можете воспользоваться предоставленным законодательством правом. Но в случаях нарушений дистанции между автомобилями, ведения телефонных бесед за рулем или превышения допустимого скоростного режима данная мера не действует.

Согласно утверждениям разработчиков документа, подобная система уже долгие годы работает в США и европейских странах. За это время она доказала свою эффективность и привела к значительному уменьшению количества нарушений ПДД.

Нужно подчеркнуть, что правоохранители будут принимать не все фото- и видеоматериалы. К анализу специалистов планируется предоставлять только файлы, созданные при помощи специальных программ. Они требуются для идентификации гражданина посредством приложения «Дія». Одна из подобных разработок на сегодняшний день уже работает в тестовом режиме и помогает фиксировать неправомерные действия со стороны участников дорожного движения.

Обязательное условие сотрудничества с правоохранительными органами в таком формате — конфиденциальность. Личные данные граждан не будут разглашаться. Однако обмануть себя государство также не даст: при доказанном факте подделки материалов недобросовестному гражданину грозит уголовная ответственность.

Back to top button