Цікаве

Выбираем термоноски: особенности и функции качественных моделей, которые стоит купить

Термоноски – это одежда, которая изготавливается из специальных синтетических волокон. Изделия отличаются высоким уровнем воздухопроницаемости, а также способностью сохранять тепло и отводить влагу. Термоноски были созданы для любителей активного отдыха и различных видов спорта. В отличие от хлопковых, они не парят ногу и не создают «эффект ванны». Хлопчатобумажные изделия не подходят для использования в тренировочной, лыжной или рыбацкой обуви: котон впитывает влагу и долго удерживает ее.

Их можно надевать в лыжные или треккинговые ботинки и носить их в течение многих часов подряд: ваши ноги останутся сухими и теплыми. Обычное белье быстро намокает, и может служить причиной появления мозолей и водянок на стопах.

Носки, наравне с термобельем, стали очень важным атрибутом экипировки для спортсменов, рыбаков и любителей активного отдыха. Современные производители выпускают изделия не только для зимних видов спорта и отдыха, но также для походов и путешествий в жаркую погоду.

Мужские и женские термоноски можно заказать на сайте фирменного магазина norfin.com.ua, в каталоге которого представлены товары известных брендов, гарантирующих безупречного качество.

Зимние и летние термоноски отличаются по ряду параметров:

  • состав волокон;
  • особенности переплетения нитей;
  • плотность.

Термоноски не впитывают влагу, которая провоцирует появление неприятного запаха, появляющегося при использовании обычных хлопковых моделей. Кроме этих функций, термоноскам свойственны дополнительные особенности.

Функции термоносков

Терморегуляция

Функция терморегуляции присуща всем термоноскам. В основе терморегуляции лежит принцип, идентичный тому же, который используется при создании термобелья. Влага впитывается в волокна изделий и равномерно распределяется по всей их площади, чтобы максимально быстро испариться. При этом, кожа остается сухой и теплой. Использование термоносков препятствует образованию мозолей и водянок, а также обеспечивает комфорт во время путешествий, активного отдыха или занятий спортом.

Компрессия

Некоторые модели термоносков обладают характеристиками, присущими компрессионному трикотажу. В процессе физических нагрузок, компрессионные свойства способствуют улучшению кровообращения, снятию напряжения с мышц, а также ускоряют процесс восстановлению после тренировок или активного отдыха. Функцией компрессии наделены не все модели, поэтому о ее наличии стоит уточнять у производителя.

Вентиляция

Ряд брендов предлагает термоноски с функцией вентиляции. В процессе использования, нагретый воздух отводится по специальным каналам, от стопы наверх, к голени. Такой эффект достигается благодаря особому переплетению волокон, из которых изготавливаются термоноски.

Как выбрать качественные термоноски

Выбирая, обращайте внимание на модели с высоким процентом добавления синтетических волокон, обеспечивающих эффект сохранения тепла и отведения влаги.

Не стоит рассматривать изделия со швами. Наличие швов может сдавливать ногу и натирать кожу во время ходьбы или бега, доставляя вам неприятные ощущения.

Выбирайте модели с усилением зон интенсивных нагрузок. Изделия с усиленной пяткой и носком имеют более длительный срок службы, чем обычные термоноски.

Некоторые модели характеризуются выраженным эффектом амортизации стопы. При занятиях спортом, такие модели обеспечат вам удобство и комфорт, и снизят нагрузку на мышцы стопы.

Покупая термоноски, выбирайте изделия подходящего размера. Неправильно выбранный размер может стать причиной появления мозолей и водянок даже при условии использования очень качественных носков.

Отдавайте предпочтение проверенным брендам: термоноски «noname», купленные на рынке, прослужат вам гораздо меньше и могут просто не справиться со своими основными функциями, в то время, как брендовые изделия помогут сохранить кожу стоп теплой и сухой даже после долгих часов непрерывного использования.

Back to top button