Цікаве

в Китае спустили на воду первый электросухогруз

Китай спустил на воду первый в мире электрический саморазгружающийся сухогруз полным водоизмещением 2 тыс. тонн и дальностью автономного плавания 80 километров. Как сообщил в понедельник информационный портал Sina, полная зарядка аккумуляторов занимает около двух часов, передает 1News, ссылаясь на Морские вести.

По его данным, церемония спуска на воду прошла в пригороде Гуанчжоу (административный центр провинции Гуандун, Южный Китай) – Наньша. Длина и ширина судна составляет 70,5 и 13,9 метров, соответственно. Экипаж – шесть человек. Расчетная высота борта – 4,5 метров при осадке 3,3 метров.

Сухогруз оснащен двумя электродвигателями мощностью по 160 кВт. На борту судна смонтирован литиевый аккумулятор весом 26 тонн и емкостью около 2400 кВт/ч. Как отмечает Sina, главная энергетическая установка сухогруза не потребляет каких-либо других видов топлива и не производит выбросов в окружающую среду. Максимальная скорость хода судна достигает 12,8 км/ч (около 7 узлов).

По данным портала, время полной зарядки аккумуляторов – около двух часов – совпадает с временем полной погрузки и разгрузки сухогруза. Судно предназначено для речного судоходства.

Back to top button