Цікаве

Страшные звуки в Антарктиде шокировали ученых

Ученые американского Университета Колорадо проводили исследование Ледника Росса.

В частности, было исследовано влияние теплых воздушных масс на таяние ледника. Один из ученых использовал несколько десятков высокочувствительных звукозаписывающих датчиков под водой, и был шокирован жуткими звуками, доносящимися из глубины,  – передает 1News.

Пугающие до крайности звуки издавал тающий ледник. Но человеческое ухо не в состоянии услышать такой гул, поскольку звучат они на очень низких частотах, а сам звук очень медленный для восприятия. Чтобы человеческое ухо могло его слышать, запись ускорили.

Тональность звуков также меняется в зависимости от погоды. Изменение температуры также отражается на скорости скольжения ледяного покрова по льду, что тоже можно услышать специальной аппаратурой. Благодаря таким интересным свойствам ледника ученые могут по его пению находить трещины и намечающиеся очаги таяния.

Ледник Росса — самый крупный из шельфовых ледников в районе северного полюса. Его площадь составляет 487 000 квадратных километров, а толщина льда в некоторых местах достигает одного километра. Ученые активно изучают ледник, потому что его таяние может привести к катастрофическим последствиям в самое ближайшее время.

Источник: PolitekA

Back to top button