Цікаве

Соня Кошкина: тролль, который хочет платье и сенсаций

Если бы вместо «Властелина колец» снимали «Властелина пера», то роль главного тролля журналистского Мордора без кастинга досталась бы Соне Кошкиной.  В Соне ее собратьев по клавиатуре раздражает абсолютно все. Кокетливый  псевдоним и претензия на гениальность диссонируют со жлобоватостью и склочностью.  Заявка на моральность – с постельными  квестами. Критика живущих не по средствам политиков – с небедным, как для типичного журналиста, существованием. Научное реноме отца – с   личным плагиатом. Агитация за чистоту в профессии – с  постоянной «джинсой» на собственном сайте. А венчает все причины раздражения фальшивый образ успешной барышни эмансипе, позаимствованный Соней из профильных сериалов. Рассказывает 1News, ссылаясь на Компромат Украины и России.

ccac6bd63a0592abc6e75d0eb05a77f7

Кошкин дом

Карьеру 28 летней журналистки предопределил отец — Никита Василенко — кандидат философских наук, работавший доцентом Института журналистики университета Шевченко. Именно он выучил в родных стенах вуза, а также пристроил на работу доцю, которую никуда не брали без протекции.

Никита Кимович, кстати, несмотря на киевскую прописку и вузовскую должность, оказался типичным махровым жлобом, хамящим молоденьким суфражисткам на просторах «интернетов».

 

Но не будем детально вдаваться в процессы, происходящие в голове у журналиста-папы, так как героиней материала является журналистка-дочь.

Соня Кошкина – творческий псевдоним. По паспорту девушка числится Ксенией Василенко. Кошкину из нее по ходу пьесы сделали старшие коллеги.

«Мне поручили Партию регионов. Хотя бралась я за все подряд»

Первым рабочим местом у девушки была «Студенческая газета», которую издавал ее отец на деньги Анатолия Толстоухова. Но настоящая проба пера случилась у Сони в газете «День», где главный редактор, взяв под опеку доцю Никиты Кимовича, начала натаскивать молодое дарование в жанре политических интервью. Сама Соня определила стиль своей дальнейшей работы: «расследования, не вставая со стула».

«Мне поручили Партию регионов. Хотя бралась я за все подряд», — так юная журналистка  охарактеризовал свои «трудовые будни». Кстати, эта фраза проходит, как девиз, через весь творческий пусть нашей героини…

Из газеты «День» Кошкина перешла на сайт «Обозреватель» Михаила Бродского. Соня хотела быть известной журналисткой. Но, как ни старалась соревноваться с Татьяной Коробовой, так и не смогла достигнуть черного пояса в матерном мастерстве.

Вкусив желтушности и покрутившись на нескольких политтусовках, Соня поняла, что приносит в редакцию гораздо больше информации, когда надевает «вот то вот супер декольтированное платье».

 

Поэтому пустилась в поиски инсайдерской инфы. Долго искать не пришлось, и уже через несколько месяцев хмельную Соню с букетом цветов, полную впечатлений и эксклюзива на машинах с номерами ВР под утро привозили в редакцию «Обоза» на бульваре Леси Украинки.

Правда, будучи человеком с гуманитарным складом ума Соня не всегда различала, где ее пользовали в обмен на ценную информацию, а где скармливали «фейковую». Ведь это же целое искушение для политика: и про оппонента чернуху слить, и плотским утехам предаться.

Кружите меня, кружите!

Набравшись опыта и связей, Соня перешла от Бродского в новый проект  — газету «Левый берег».

Массовое издание создавалось в 2008 году институтом Горшенина за бюджет днепропетровского бизнеса, как пиар-инструмент кандидата в мэры Днепропетровска Игоря Цыркина. Вывеской проекта стал Кость Бондаренко, в дальнейшем «слившийся» Тигипко и ушедший вместе с ним на дно.

Печатное издание, выполнив свою задачу, прекратило существование, трансформировавшись благодаря политтехнологу Вадиму Омельченко в электронную версию LB.ua, которая существует по сегодняшний день. Кошкина, переняла эстафету от Бондаренко и, став совладелицей ресурса, с еще большим энтузиазмом, по ее словам, занялась добычей эксклюзивного контента.

Кошки против «Вискаса»

На этапе своего становления, LB.ua тяготел к объективности. Сама Соня фыркала и плевалась буквами в монитор, когда уличала собрата по медиа-питомнику в очередной «джинсе»; ездила по стране с лекциями о настоящей журналистике.

Задачи девушки и партнеров были абсолютно понятны – вывести качественный ресурс  на рынок, чтобы потом впарить его чистым  от заказухи кому-то из политтусовки.

По информации «Украинской кривды» переговоры о продаже  велись с Андреем Клюевым и Александром Турчиновым. Но сделка так и не состоялась. В продаже не было потребности: «джинса» спокойно покрывала зарплатный фонд.

Мур-мур, мы любим гламур

Соня – медиа-спринтер, и не привыкла к марафонам за сенсацией. Она не станет, как Мустафа Найем гоняться за политиками, не будет ковыряться в документах, как Сергей Лещенко и уж точно не полезет в дырку в заборе, как ее подружка Татьяна Черновол. Соня – прежде всего девочка, она не хочет ничего решать, она хочет платье и сенсации.

 

Любительница всевозможных разоблачений  оправдывала слив информации тезисом, «коль человек пошел в политику — должен быть либо чистым, либо готовым ко всему». Это правило впоследствии применили и к самой Соне.

Страсть к сплетням и желание быть в центре внимания сыграли с Кошкиной злую шутку. В августе 2012 года в сеть было выложено разоблачение журналистки,  а точнее методы получения Соней эксклюзивной информации. Материал «Шаловливая кошечка на тропе информационной войны» смаковала вся журналистская братия. Особенно ее мужская часть.

В нем, вперемешку с достоверной информацией автор привел пикантные фото Сони в ее собственной квартире. Источником эротических снимков были журналисты издания «Телекритика», которые ранее делали «жизненное» интервью с Кошкиной. Во время интервью, Соня меняла наряды, а фотограф забыл снять палец с кнопки фотоаппарата. В итоге,  фотографии попали в руки «разоблачителей».

Но, если история с фото голой Кошкиной была высосана из пальца, то часть информации в расследовании соответствует действительности.

Она касается скандала, в котором оказалась Соня. Так, на LB.ua появился фоторепортаж с смс-перепиской народного депутата Ландика.  В переписке парламентарий совещается с технологом, как отмазать от тюрьмы своего сына-драчуна. Ландик обидился на Соню и написал заявление в прокуратуру с просьбой открыть уголовное дело против журналистов издания по статье 163 Уголовного кодекса Украины (нарушение тайны переписки, совершенное в отношении государственных либо общественных деятелей).

В панике Соня заблокировала сайт и укатила в Италию, поездку куда планировала заранее. Разместившись в пятизвездочном отеле, журналистка в экзиле начала слать боевые речевки друзьям с призывом спасти профессию. Девушка даже пригрозила попросить политического убежища в одной из европейских стран, но виза и крем для загара закончились,  и журналистка была вынуждена вернуться в Украину.

Кот невченый

Соне, как и любой девушке, приятно быть не только красивой, но и умной. Чтобы такой реквизит, как ум, просматривался быстрее, Соня решила его легализировать, попросив папу написать диссертацию. Папа написал.

У журналистки, как и у любого умного человека, тот час появилась масса недоброжелателей.

Некоторые из них не ограничились лучами зависти, как Найем или Лещенко. Напомним, Мустафа Найем задался вопросом, откуда у кандидата наук и дочери университетского преподавателя столько склочности и хуторянства? А его коллега Сергей Лещенко и вовсе отказался комментировать «псевдонаучную статью».

А верующие в обреченность украинской журналистики граждане пошли дальше и решили напрочь погубить научную карьеру Кошкиной. Так, замдекана филфака КНУ им.Шевченко Сергей Руденко подал иск в суд о лишении шеф-редактора Ксении Василенко (Сони Кошкиной) научной степени кандидата наук в связи с плагиатом.

Главным аргументом истца было то, что в диссертации Сони содержатся заимствования без ссылки на авторов. «Диссертант же эти фрагменты выдает за собственные идеи», — отмечалось в претензии истца.  Шевченковский районный суд Киева удовлетворил иск замдекана. И кот ученый, как поспешила окрестить себя Соня, стал вновь невченым.

Коллеги Сони сразу поддержали журналистку и привели пример ее американского коллеги, который своровал всего один абзац текста, но, несмотря на извинения, был отстранен от работы.

Корреспондент УНИАН в Вашингтоне (США) Елена Тригуб выразила надежду, что украинская журналистика будет более открытой, и что если  один журналист опубликует «джинсу», то второй должен не постесняться об этом сказать.

Блоггер Александр Чаленко быстро выполнил завет Вашингтона. В своем блоге он отметил, что Соня Никитична в размещении политической заказухи на своем сайте превзошла все отборные «сливные бачки» новостного поля. «Правильные» материалы о Богатыревой, Вилкуле, Кличко и прочих постоянно радуют глаз читателя.

Кстати, «джинса» на LB.ua, действительно, лежит на поверхности. Например, совсем недавно «Украинская кривда» сообщала о заказухе от сумского губернатора Чмыря, которая была размещена на десятках сайтов. Среди них оказался и LB.ua.

В другом случае Соня демонстрирует выборочный подход, оправдываясь перед своей подружкой Таней Черновол, почему она не может поставить статью Татьяны, и чьи интересы задевает материал.

И подобных примеров – сотни. Достаточно только залезть в архив новостей на сайте Кошкиной.

Мораль

Как метко подчеркнул один из пользователей социальных сетей: «одно дело – сидеть в студии  Шустера и на публику «кидать умняки», другое – быть профессионалом в своем деле. И оставаться человеком, не зависимо от того, чьи подарки (деньги) приходится отрабатывать».

Сегодня лишь самые доверчивые читатели прислушиваются к прогнозам Сони, которые та приносит в подоле с политической кухни. Для всех остальных охотница за сенсациями превратилась в обычный «сливной бачок».

Но редакция «Украинской кривды» желает Соне внутреннего равновесия и надеется, что у журналистки все-таки получится «джинсовать», не привлекая внимания санитаров.

И пусть враги обзывают Соню: «троль!» да «троль!». А,  быть может, вместо тролля, в душе у травимой завистниками девушки живет несчастный милый гном. Кто знает…

Back to top button