Цікаве

Плюсы и минусы абажуров для бра*

Уютная атмосфера в комнате напрямую связана с освещением, и главную роль в этом способны сыграть настенные светильники. Бра является источником мягкого рассеянного свечения и полноценным элементом декора. Но вариант освещения во многом зависит от типа прибора. Если это современный спот, то он обеспечит направленный луч света. Бра с тканевым абажуром, напротив, распространяют рассеянный свет, идеально дополняют люстры и придают интерьеру особый шарм.

https://la-lampa.ru/upload/resize_cache/iblock/6a6/1200_1200_140cd750bba9870f18aada2478b24840a/bra_3687.jpg

Исполнение абажура

Конструкция прибора состоит из кронштейна, к которому крепится плафон или абажур. Его легко прикрепить на стену, перевесить при необходимости, и он подходит для помещений с любой высотой потолка, поэтому относится к универсальным светильникам. Плафон для изделия выполняется из таких материалов, как стекло, металл, керамика. Абажур у бра всегда тканевый или сделан из древесного волокна. Он необходим для смягчения яркого света, но также этот элемент светильника – отличный способ украсить помещение и придать ему изюминки.

Светильник подбирают, учитывая интерьер и тип основного источника освещения. Холодные тона в дизайне комнаты требуют от изделия тех же оттенков, но в более насыщенном исполнении. Бра с абажуром могут выполняться таким образом:

  • закрыт сверху, и свет струится снизу;
  • непроницаем в нижней части, луч направлен вверх на стены и потолок;
  • полностью закрытая лампа, распространяющая мягкий свет;
  • комбинированный вариант освещения.

Изделие приобретают в зависимости от предполагаемого использования и желаемого светового эффекта. Его можно повесить в спальне, чтобы пользоваться для чтения, разместить вдоль коридора или применять как подсветку для фотографий и картин.

Особенности ухода за тканями

Абажур крепится на металлическое или пластиковое основание. Каркас из металла обычно украшается тканями, хорошо держащими форму, а пластик сочетается с тонким шелком или органзой. Разные типы материала нуждаются в особом уходе:

  • хлопчатобумажные. Неприхотливые, за ними просто ухаживать, при стирке можно использовать отбеливающие средства;
  • льняные. Ткань выглядит более грубой, чем предыдущая, имеет рельефную структуру из продольных нитей. Уход проще всего за отбеленным льном без окрашивания;
  • вельветовые и бархатные. Такие абажуры выглядят элегантно и роскошно, могут дополнить стиль ар-деко, барокко. При стирке надо соблюдать осторожность и не использовать высокую температуру и усиленный отжим;
  • шелковые и атласные. Самые «нежные» ткани, которые стирают вручную. Но они не накапливают много пыли;
  • гипюр и органза. Оба материала прозрачны, но первый вариант с кружевами, смотрится очень изысканно. Органза выглядит легкой и невесомой. И ту, и другую можно стирать в машинке.

Основание из металла лучше не использовать во влажной среде, а при чистке пластикового избегать горячей воды, которая может его деформировать.

Особенности настенного светильника

Минусов у настенных светильников нет, нужно только сделать правильный выбор. Бра может использоваться для локального или полноценного освещения в небольшой комнате. Особенно ценится прибор за приятный рассеянный свет. Если хочется расслабиться, создать романтическую обстановку или провести время за дружеской беседой, бра отлично в этом помогут. Большое количество дизайнов для декорирования поспособствуют идеальному выбору для любого помещения.

https://i.pinimg.com/originals/ba/79/e9/ba79e9f51c678bca6b838a1bbd66a63b.jpg

Где размещаются бра:

  • в гостиной в качестве светового декора или выделения зоны отдыха;
  • в спальне рядом с кроватью или туалетным столиком в качестве источника мягкого света;
  • на кухне для создания более приватной атмосферы или подчеркивания обеденной зоны;
  • в ванной с выделением зеркала;
  • в детской как ночной светильник;
  • в прихожей в качестве подсветки для картин;
  • в доме вдоль лестницы, ведущей на второй этаж;
  • в рабочей комнате – используют поворотные бра с точечным светом.

Для организации нужного сценария освещения приборы размещают на определенной высоте, это зависит исключительно от собственных потребностей. Бра должны быть расположены таким образом, чтобы их было удобно включать.

*на правах рекламы

Back to top button