Цікаве

Особенности мазей, которые используются при псориазе

Люди, которые живут с псориазом, знают, что многое зависит от лекарственных средств. Подобная проблема ошибок в лечении не прощает. Один из самых важных факторов — правильно подобрать средства наружной терапии для продления периода покоя.

Что выбрать — мазь или крем

Препараты выпускаются в разных формах. Самые популярные варианты — мази и кремы. Почему отдают предпочтение именно первому варианту?

Мазь от псориаза имеет достаточно жирную и плотную текстуру, поэтому средство длительное время сохраняется на коже. К тому же лекарственные препараты представлены в большом разнообразии.

Если говорить о кремах, то у них более мягкая текстура и они быстрее впитываются. Наносить достаточно просто. Такие виды лекарственных препаратов обычно используют, если наносят на открытые участки кожи и нет страха испачкать одежду.

Кремы выбирают для обработки тех мест, где повышенная чувствительность — например, лица и суставов. Средство подходит для нанесения на те участки, где есть жидкие отделения. К тому же крем обладает приятным ароматом.

На рынке представлены средства от псориаза и в других формах — например, аэрозоли, которыми удобно обрабатывать труднодоступные участки.

Выбор формы средства зависит от того, на какие части его нужно наносить. Неплохой вариант — приобрести как крем, так и мазь, особенно если псориаз обширный. Несколькими средствами можно обработать все участки кожи.

Виды мазей

Препараты разделяют на две категории — гормональные и негормональные. Особенность первого варианта в том, что активными компонентами выступают глюкокортикостероиды. Это гормоны, которые уменьшают воспаления. Но минус в том, что они подавляют активность иммунной системы.

Гормональные мази от псориаза дают быстрый результат, но минус в том, что со временем возникает привыкание. К тому же есть серьезные побочные эффекты. Есть риск возникновения рецидивов после отмены приема. Нужно учитывать, что оказывается серьезное влияние на гормональную систему.

Специалисты не рекомендуют использовать гормональные мази, если поражено более 20% кожи. Не стоит наносить на лицо и шею. Без назначения врача такие препараты использовать нельзя, так как продаются они только по рецепту.

Негормональные мази более безопасные и недорогие. К ним не возникает привыкания, их можно применять длительное время, при этом не будет вреда для здоровья. Не оказывается влияние на гормональный фон, отсутствует нагрузка на почки и печень.

Мази применяются для того, чтобы устранить раздражение, воспаление, зуд и шелушение. Хотя эффект от негормональных препаратов появляется позже, чем после использования гормональных. Обычно назначаются при легких формах псориаза. Нужно учитывать, что может возникать аллергия из-за индивидуальной непереносимости определенных компонентов.

Виды негормональных препаратов

Мази разделяют на несколько категорий в зависимости от того, какое действие оказывается. Можно приобрести такие средства:

  1. Нафталановая, дегтярная. Такие виды оказывают антисептическое и противовоспалительное действие. Но эти мази не рекомендуется применять, если псориаз на прогрессирующей стадии и при больших очагах поражения.
  2. Фитопрепараты. Это препараты, в основе которых — растительные компоненты. В основном используется чистотел, алоэ или шалфей. Фитопрепараты считаются самыми безопасными.
  3. Кератолитики. Помогают в отшелушивание клеток, которые не успевают отторгаться при псориазе. Но минус в том, что иногда вызывают жжение и усиливают воспалительные реакции.

Во вспомогательных целях применяют увлажняющие препараты. Они устраняют ощущения стянутости и сухости кожи.

Источник: online-apteka.com.ua

 

Back to top button