Цікаве

Киевские власти обещают очистить город от незаконных летних площадок

Из 1 200 летних площадок в столице на законных основаниях работает лишь 25% из них, сообщает 1News, ссылаясь на  пресс-службу КГГА.

270409-3981

 

В Киеве осталось около полутора тысяч незаконных киосков и немного более 1 200 средств передвижной торговли (автолавок типа «купава» и автомобилей по продаже еды), работающих незаконно. Об этом, выступая в программе «Утро по-киевски» на ТРК «Киев», заявил первый заместитель директора Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Тарас Панчий.

Он отметил, что речь идет об объектах, которые не придерживаются санитарных требований, нарушают правила благоустройства, размещаются в непосредственной близости от коммуникаций и является опасным.

«На фоне успешной борьбы с незаконными МАФами серьезной проблемой остается передвижная торговля. Из 1 360 имеющихся единиц только 120 работают официально. Но недавно мы провели тендер, по итогам которого в «Киевблагоустройство» присоединилась подрядная организация. Соответственно, количество демонтажей незаконно временных сооружений ощутимо увеличится. Также мы подключили Управление торговли и быта и профильное КП «Городской магазин». И они начали активно демонтировать незаконные передвижные средства торговли», – сказал Тарас Панчий.

Он также сообщил об активизации самовольной установки предпринимателями летних площадок, которых в Киеве около 1200 единиц.

«Только 300 летних площадок с 1200 работают законно. Их владельцы заключили соглашение с Департаментом градостроительства и архитектуры об уплате долевого участия. Остальные, которые ведут незаконный бизнес, будем убирать со столичных улиц», – сообщил Тарас Панчий.

Back to top button