Цікаве

Хоронить в Киеве негде: киевская власть не захотела расширять кладбища

Киевская власть в минувшем году полностью провалила планы по расширению кладбищ. Такое расширение предусматривалось Программой экономического и социального развития Киева на 2017 год. Увеличение площадей Лесного, Байкового и Берковецкого кладбищ и строительство 2 очереди Южного кладбища должно было обеспечить 24 тысяч новых мест для захоронения, но ничего из этого не было сделано. Об этом стало известно из отчета Киевской горгосадминистрации (КГГА) о выполнении Программы экономического и социального развития Киева за 2017 год.

Байковое кладбище в Киеве

Согласно отчету, ответственные за это Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА и Ритуальная служба СКП «Специализированный комбинат предприятий коммунально-бытового обслуживания» (РС СКП «Спецкомбинат ПКБО») не смогли увеличить количество мест захоронения на 3,5% в сравнении с 2016 годом.

Для выполнения этого плана требовалось расширить Лесное кладбище, реконструировать Байковое кладбище и построить вторую очередь Южного кладбища. Однако, как указано в отчете, это не было сделано в связи с тем, что балансодержатель объектов (Управление ритуальных услуг КГГА) не смог получить права собственности на соответствующие земельные участки.

Также чиновники КГГА не смогли расширить Берковецкое кладбище. В таблице невыполнение этого пункта объясняется так: «Невозможность планирования расширения кладбища до завершения присоединения КП «Подрядное специализированное ремонтно-строительное управление» (ПСРСУ) к РС СКП «Спецкомбинат ПКБО». То есть, расширить кладбище не получится, пока имущество КП «ПСРСУ» не перейдет к РС СКП «Спецкомбинат ПКБО». Зачем именно это нужно, в отчете не объясняется.

Однако эта передача имущества КП «ПСРСУ» Ритуальной службе СКП «Спецкомбинат ПКБО» тянется уже 8-й год, о чем свидетельствует распоряжение КГГА от 7 октября 2010 года №58/4870 «О прекращении деятельности коммунального предприятия «Подрядное специализированное ремонтно-строительное управление». В связи с этим нельзя сказать, будет ли начато расширение городского кладбища и спустя какое время.

Отметим, что в декабре 2017 года КГГА разработала проект распоряжения о согласовании изменения целевого назначения земельного участка леса в Деснянском районе столицы с целью расширения Лесного кладбища на ул. Крайней. Документ, разработанный в столичной горгосадминистрации, был направлен на согласование в Кабинет министров Украины, но впоследствии его вернули для оформления согласно требований регламента.

Напомним, по состоянию на январь 2017 года в Киеве функционировали 29 кладбищ, в том числе Государственный историко-мемориальный Лукьяновский заповедник, в состав которого входит Лукьяновское кладбище. Открытым для захоронений является только Северное кладбище.

В январе 2017 года Киевская горгосадминистрация констатировала возможность захоронения только на 1 из 29 кладбищ города. Открытым для захоронений является только Северное кладбище. Кладбища Старообрядное и Мышеловское закрыты полностью. Остальные кладбища числятся как частично закрытые, захоронения производятся только в границах семейного места захоронения.

Напомним, 3 октября 2017 года Верховная Рада одобрила изменения в кодексы в рамках судебной реформы. Перед этим Рада приняла зачитанные с голоса под стенограмму поправки к законопроекту. Среди них поправка авторства Андрея Лозового (Радикальная партия).

Одним из побочных эффектов, который могут иметь «поправки Лозового»и который вызвал резонанс в обществе, является усложнение похоронной процедуры.

Со вступлением поправок в силу следователь, который ранее после констатации смерти врачом открывал дело и выписывал постановление о судебно-медицинской экспертизе, не сможет теперь сам назначить экспертизу, а должен будет обращаться за этим к следственному судье. И тоже не сам, а через прокурора. После этого у судьи будет 72 часа, чтобы назначить экспертизу. Где все это время будет хранится тело умершего – не урегулировано, с учетом того, что услуги моргов зачастую платные.

Источник: КиевВласть.

One Comment

  1. СКОЛЬКО МОЖНО ПЛОДИТЬ КЛАДБИЩА! В КИЕВЕ НАВЕРНЯКА ЕСТЬ КОЛУМБАРИЙ

Back to top button