Цікаве

ГАСИ отказалась выдавать сертификат готовности на пешеходно-велосипедный “мост Кличко”

Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) 31 мая отказалась выдавать сертификат готовности на мостовой пешеходно-велосипедный переход между парками “Хрещатый” и “Владимирская горка”, который “отметился” несколькими случаями с треснувшим стеклом. Причина отказа в сертификате – не была предоставлена исполнительная документация на данный объект для рассмотрения. Примечательно, что накануне открытия сметная стоимость пешеходно-велосипедного перехода выросла до 419,96 млн гривен, то есть на 132,63 млн гривен.

Об этом стало известно из отказа в выдаче сертификата Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины от 31 мая 2019 года № ІУ 173191510576. Передает 1News, ссылаясь на KV.

“По результатам рассмотрения поданной Коммунальным предприятием “Инженерный центр” исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) 23 апреля 2019 года заявления о выдаче сертификата установлено: неподача документов, необходимых для принятия решения о выдаче сертификата, а именно: не предоставлена исполнительная документация для рассмотрения”, – говорится в документе.

Отмечается, что это противоречит порядку принятия в эксплуатацию объектов законченного строительства и является причиной для отказа в выдаче сертификата.

Как сообщалось, накануне открытия сметная стоимость строительства мостового пешеходно-велосипедного перехода между парками “Крещатый” и “Владимирская горка” в Киеве выросла до 419,96 млн гривен, то есть на 132,63 млн гривен. При этом в КГГА сократили финансирование реконструкции Киевского зоопарка.

Напомним, в конце мая участок нового пешеходно-велосипедного моста между Владимирской горкой и Аркой Дружбы народов со стеклянной поверхностью оградили из-за регламентных работ. Сколько продлятся эти работы – неизвестно. Его строительство длилось пять месяцев, а стоимость составила 419, 9 млн гривен.

Также напомним, 26 мая 2019 года в одной из секций стеклянного пола на мосту от Владимирской горки к Арке дружбы народов в Киеве образовались трещины.

Позднее, 27 мая, во время замены треснувших стеклянных секций пола нового велосипедно-пешеходного моста в Киеве растрескалась еще одна секция.

В марте 2017 года столичный мэр Виталий Кличко подписал распоряжение о строительстве между парками “Крещатый” и “Владимирская горка” мостового пешеходно-велосипедный перехода.  Заказчиком работ определено КП “Инженерный центр”, которое получило 12,64 млн гривен на проект моста и авторский надзор за его строительством.

Позднее, 7 декабря 2018 года, КП “Инженерный центр” заключило договор с ООО “Спецавто-Строй” на строительство мостового пешеходно-велосипедного перехода от парка “Владимирская горка” до Арки дружбы народов. Стоимость строительства оценивалась в 255,5 млн гривен. Этой же фирме КП “Спецжилфонд” отдало подряд на завершение реконструкции парка “Владимирская горка”. Стоимость этого соглашения 160 млн гривен.

Согласно данным Youcontrol, действующим директором ООО “Спецавто-Строй” является Сергей Дубенко. Как ранее сообщалось, Дубенко, похоже, имеет связь с главой столичного штаба партии “ВО “Батькивщина” Владиславой Молчановой, а также гражданами Литвы – совладельцами сети супермаркетов “Novus”.

Также сообщалось, что строительство велосипедно-пешеходного моста между Владимирской горкой и Аркой дружбы народов было начато 11 декабря 2018 года. Мост длиной 210 ​​метров, ширина переменная – от 6 метров в регулярных зонах до 14 метров в зонах смотровых площадок. Мостовой переход сделан из бетона и стекла. Мост был открыт 25 мая 2019 года – ко Дню Киева.

Со строительством моста зимой 2019 года был связан громкий скандал, когда Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО и Министерство культуры рекомендовали киевским властям приостановить строительство моста от Владимирской горки к Арке дружбы народов. Однако, столичные власти продолжили строительство пешеходного моста и заявили, что нет никаких оснований для остановки строительства, так как оно ведется за пределами буферной зоны объекта всемирного наследия Софии Киевской.

Back to top button