Україна

НАПК проверяет вероятность обогащения Павелко на «футбольных полях»

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) осуществляет проверку декларации председателя бюджетного комитета ВРУ, президента Федерации футбола Украины Андрея Павелко на предмет нарушения статьи 28 ЗУ “О предотвращении коррупции”.

Об этом в ответ на запрос УНН сообщили в пресс-службе НАПК.

В Агентстве отметили, что исследуют в частности вопросы, связанные с бюджетной программой «Строительство футбольных полей с искусственным покрытием в регионах Украины».

«В рамках указанной проверки исследуются, в том числе, вопросы, связанные с бюджетной программой «Строительство футбольных полей с искусственным покрытием в регионах Украины», к выполнению которой причастны коммерческие структуры возглавляемого Павелко А.В. общественного союза «Федерация футбола Украины», – детализировали в НАПК.

Заметим, накануне Павелко публично признал необходимость проведения проверки НАПК относительно возможного конфликта интересов в его деятельности. Ведь, будучи председателем бюджетного комитета, он участвовал в принятии решения о выделении финансирования на программу «Строительство футбольных полей с искусственным покрытием в регионах Украины». Будучи народным депутатом, он был одним из инициаторов законопроекта о выделении средств на эту программу. А как глава ФФУ он, вероятно, может быть причастным к освоению указанных денег, которые в подавляющем большинстве достались коммерческим структурам Федерации футбола Украины.

«Конечно же, НАПК обязано все проверить, я сам являюсь первым инициатором того, чтобы любые вопросы были проверены. Не вижу никаких проблем», – сказал Павелко во время общения с журналистами.

Однако по состоянию на 6.06 письменного заявления в НАПК (как того требует процедура) о начале проверки на конфликт интересов Павелко не подал.

Как сообщалось ранее, на скандал с «футбольной травой от Павелко» отреагировали в Transparency International. В организации, в частности, заявили, что кроме НАПК, к проверке фактов возможной коррупции в этом скандале должны присоединиться также НАБУ и АМКУ.

Back to top button