Цікаве

Жидкость AdBlue – зачем нужна и как действует?

Для дизельных автомобилей, выпускаемых с 2006 года, необходим жидкий реагент AdBlue. Это обусловлено тем, что в их конструкции появилась установка селективной каталитической нейтрализации. Ее основная задача заключается в очистке выхлопных газов от оксидов азота. Такой метод не позволяет выполнить полную очистку, но уменьшает выбросы NOx в атмосферу примерно до 90%. Такая техническая жидкость как AdBlue, имеет простой двухкомпонентный состав из высокоочищенной мочевины (32,5%) и деминерализованной воды (67,5%).

AdBlue

Принцип работы реагента

Жидкость AdBlue впрыскивается в трубопровод выхлопной системы через инжектор. В результате взаимодействия с горячими газами, происходит селективная каталитическая реакция, за счет чего аммиак преобразуется в водяной пар, а оксиды азота в обычный азот. Поэтому реагент AdBlue необходим для дизельного двигателя современного автомобиля так же, как и минеральное моторное масло для машин старой конструкции. Жидкость заливается в специальный бак, где она находится под давлением в пределах 4,5-8,5 бар (~кг/см2). Чтобы улучшить показатели такого метода и максимально снизить выброс окиси азота, в конструкции двигателя предусмотрена система рециркуляции для выхлопных газов.

Данная система очистки выхлопных газов настолько грамотно интегрирована в современные автомобили, что без реагента AdBlue двигатель невозможно завести. Если мотор запускается, он работает со сниженной мощностью. Поэтому не следует упускать момент, когда необходимо купить Adblue. Чтобы понимать, насколько хватит жидкости, необходимо знать ее примерный расход:

  1. Для легкового автомобиля расход составит примерно 1 литр на 1,1-1,2 тысяч километров пробега в городском цикле.
  2. При эксплуатации легкового автомобиля в тяжелых условиях, 1 литр затрачивается примерно на 1000 километров.
  3. Для грузовика потребуется 1,5-2 литра, чтобы проехать 100 километров пути.

Такая большая разница обусловлена тем, что грузовой автомобиль потребляет дизельного топлива в разы больше, чем легковая машина. Современные модели авто оснащаются оборудованием для мониторинга уровня жидкости в бачке. Когда он доходит до критической отметки, водитель видит соответствующий сигнал на приборной панели. Происходит это обычно за несколько тысяч километров до того, как реагент полностью закончится. Это дает владельцу машины время, чтобы купить жидкость AdBlue.

Где купить AdBlue

Компания Oiler предлагает услуги по ремонту авто, а также их обслуживание с заменой расходных материалов. Посетив СТО на Окружной или любой другой автосервис компании в Киеве, вы сможете купить реагент AdBlue от проверенных специалистов, а мастера сервиса зальют его в автомобиль.

Back to top button