Цікаве

Як отримати дозвіл на проживання українцю у Польщі у воєнний час

Війна в Україні призвела до того, що багато мешканців нашої країни залишилися без дому. Постійні обстріли міст та сіл, інфраструктура підвищує ризики, є прямою загрозою життю українців. Тому багато людей шукають притулку у Польщі. Ця країна з перших днів війни приймає біженців із України.

Тому багатьох українців цікавить, як отримати дозвіл на проживання у Польщі у воєнний час. Відповісти на всі питання та допомогти з легалізацією становища у цій країні допоможе наша компанія Global Jobs.

З чого почати?

Якщо ви не знаєте, як отримати дозвіл на проживання в Польщі, зверніться до нашої компанії. У нас працюють досвідчені фахівці, які допоможуть вирішити будь-які питання.

Почати варто з пошуку житла. Знайти тимчасовий притулок можна за допомогою сервісу Airbnb. Знайти житло допоможуть волонтери, Міжнародні організації, зареєстровані на цій онлайн-платформі. Завдяки праці та підтримці небайдужих людей українці можуть знайти житло, зокрема безкоштовне.

Тимчасову посвідку на проживання у Польщі українці можуть отримати з низки причин:

  • ведення бізнесу у різних галузях економіки Польщі;
  • працевлаштування;
  • вступ до навчальних закладів різного рівня;
  • стажування;
  • укладання шлюбу з мешканцем цієї країни;
  • возз’єднання із сім’єю;
  • ведення наукової діяльності;
  • інвестування власних коштів у розвиток економіки країни.

Але варто розуміти, що є деякі обмеження. Свідоцтво проживання отримують роботодавці, які можуть забезпечити роботою від 2 і більше осіб (резидентів або нерезидентів). Компанія має мати стабільний дохід. Також дозвіл на проживання можна отримати, якщо інвестор вносить частину коштів у статутний капітал польської компанії.

Які слід зібрати документи?

Щоб отримати посвідку на проживання в Польщі для українців, потрібно підготувати відповідний пакет документів.

Насамперед, потрібен закордонний паспорт. Він може бути старим або новим зразком. Дитині не обов’язково мати закордонний паспорт. Підійде просте свідоцтво про народження.

Якщо біженці з України не мають візи, за умов воєнного часу можна використовувати звичайний внутрішній паспорт. Але при цьому діє обмеження. Переміщатися іншими країнами ЄС не можна. Отримати відповідний статус можна при перетині кордону. Для цього подається відповідна заява.

Варто розуміти, що набувати статусу біженця для мешканців України може бути не зовсім зручно. І тут паспорт забирають, видають інший тимчасовий документ. Біженцю надається соціальне житло, яке не можна залишати на час реєстрації. Цей процес може тривати близько шести місяців. У цей період людина, яка набула статусу біженця, не може бути працевлаштована. Тому для українців передбачено іншу процедуру легалізації перебування у Польщі у воєнний час.

Притулок для українців під час війни

Після запровадження воєнного стану в Україні в Європі встановили інші правила легалізації становища для людей, які рятуються від війни. Ухвалена постанова передбачає для українців можливість перебувати на території Польщі протягом року з можливістю продовження до 3 років.

Здобувши тимчасовий захист, жителі України отримують низку нових можливостей, які недоступні для біженців з інших країн. Згідно з новим порядком отримання тимчасового притулку у воєнний час, українці отримують такі можливості:

  • можливість самостійно вибрати житло (наприклад, винайняти платну квартиру або залишатися в соціальному притулку);
  • право проживання на території Польщі на час дії закону про надання тимчасового притулку; • можливість вступу до навчальних закладів;
  • вільне перетин кордонів країн, що входять до ЄС;
  • одержання соціальної, медичної допомоги;
  • право на працевлаштування одразу після приїзду до Польщі.

Потрібно при перетині кордону одразу вказати на бажання залишатися на території цієї країни. За бажанням людина, яка отримала тимчасовий притулок, може вирушити назад в Україну на якийсь час або зовсім. Жодних обмежень у цьому питанні немає.

На кого не поширюється ухвала про тимчасовий притулок?

Новий закон має певні обмеження. Він не поширюється на осіб, які отримали інші види дозволів на легалізацію своєї присутності у країні. До них входять такі види дозволів:

  • на довгострокове, постійне, тимчасове проживання;
  • на перебування допустиме;
  • одержання документа біженця;
  • на додатковий захист.

Важливо знати, що отримати притулок на воєнний час не можуть люди, які подали клопотання або заявили про намір набути статусу біженця. Крім того, людина втрачає право на притулок у Польщі, якщо перетнула кордон цієї країни і перебувала поза її межами протягом 1 місяця і більше.

Що потрібно розуміти людям, які шукають притулку у Польщі?

Люди, які рятуються від війни в інших країнах, можуть неправильно оцінювати особливості свого нового становища. Вирушаючи в іншу країну, не можна очікувати, що тут на українців чекають з нетерпінням і радістю. Так, люди готові допомогти тим, хто опинився у біді. Але й біженці мають докладати максимум зусиль, щоб бути корисними польському суспільству.

Якщо українці, які шукають притулку, не мають родичів у Польщі, може бути складно. Нормальне житло слід орендувати за гроші. Вартість продуктів, інших товарів, житла вища, ніж в Україні. Тому важливо одразу знайти роботу, щоб забезпечити себе необхідним прибутком.

Поляки співчувають українцям, тому в міру можливостей намагаються допомагати освоїтися на новому місці, знайти роботу тощо. Тому тим, хто рятується від війни, можна сподіватися на таке:

  • легалізувати свій статус можна лише зі звичайним внутрішнім паспортом України;
  • спочатку можна розраховувати на безкоштовну їжу;
  • українці отримують доступ до медичного обслуговування;
  • дітей без проблем оформляють до польських садків, шкіл;
  • допомога у працевлаштуванні.

Важливо, щоб люди, які шукають притулку, не чекали від поляків чогось надприродного. Ніхто не зобов’язаний утримувати їх, забезпечувати грошима, їжею тощо. Усе, що роблять мешканці цієї країни, це чисте волонтерство.

Якщо українці готові працювати, їм допоможуть знайти потрібні варіанти, якщо вони шукають житло, допоможуть знайти квартиру за гарною ціною. Нині у Польщі дуже багато біженців із України. Ресурси цієї країни, які поляки могли надати на допомогу українцям, закінчуються. Тому важливо, щоб люди, які шукають притулку, докладали зусиль і були корисними для польського суспільства.

Щоб оформити всі необхідні документи, освоїтися в нових умовах швидше, зверніться до нашої компанії. Ми проконсультуємо вас з усіх питань, що цікавлять, допоможемо знайти хороші умови для тимчасового або постійного перебування в цій країні.

___________________________________________________________________________________________

Как получить вид на жительство украинцу в Польше в военное время

Война в Украине привела к тому, что многие жители нашей страны остались без дома. Постоянные обстрелы городов и сел, инфраструктуры повышает риски, является прямой угрозой жизни украинцев. Поэтому многие люди ищут убежище в Польше. Эта страна с первых дней войны принимает беженцев из Украины.

Поэтому многих украинцев интересует, как получить вид на жительство в Польше в военное время. Ответить на все вопросы и помочь с легализацией положения в этой стране поможет наша компания Global Jobs.

С чего начать?

Если вы не знаете, как получить вид на жительство в Польше, обратитесь в нашу компанию. У нас работают опытные специалисты, которые помогут решить любые вопросы.

Начать стоит с поиска жилья. Найти временное убежище можно при помощи сервиса Airbnb. Найти жилье помогут волонтеры, Международные организации, зарегистрированные на этой онлайн-платформе. Благодаря труду и поддержке небезразличных людей украинцы могут найти жилье, в том числе бесплатное.

Временный вид на жительство в Польше украинцы могут получить по ряду причин:

  • ведение бизнеса в разных отраслях экономики Польши;
  • трудоустройство;
  • поступление в учебные заведения разного уровня;
  • стажировка;
  • заключение брака с жителем этой страны;
  • воссоединение с семьей;
  • ведение научной деятельности;
  • инвестирование своих средств в развитие экономики страны.

Но стоит понимать, что есть и некоторые ограничения. Вид на жительство получают работодатели, которые могут обеспечить работой от 2 и больше человек (резидентов или нерезидентов). Компания должна иметь стабильный доход. Также вид на жительство можно получить, если инвестор вносит часть средств в уставный капитал польской компании.

Какие нужно собрать документы?

Чтобы получить вид на жительство в Польше для украинцев, нужно подготовить соответствующий пакет документов.

В первую очередь, нужен загранпаспорт. Он может быть старого или нового образца. Ребенку не обязательно иметь загранпаспорт. Подойдет обычное свидетельство о рождении.

Если беженцы из Украины не имеют визы, в условиях военного времени можно использовать обычный внутренний паспорт. Но при этом действует ограничение. Перемещаться по другим странам ЕС нельзя. Получить соответствующий статус можно при пересечении границы. Для этого подается соответствующее заявление.

Стоит понимать, что получать статус беженца для жителей Украины может быть не совсем удобно. В этом случае паспорт забирают, выдают другой временный документ. Беженцу предоставляется социальное жилье, которое нельзя покидать на время регистрации. Этот процесс может занять около 6 месяцев. В этот период человек, получивший статус беженца, не может быть трудоустроен. Поэтому для украинцев предусмотрена другая процедура легализации пребывания в Польше в военное время.

Убежище для украинцев на время войны

После введения военного положения в Украине в Европе установили другие правила легализации положения для людей, спасающихся от войны. Принятое постановление предусматривает для украинцев возможность находиться на территории Польши в течение года с возможностью продления до 3 лет.

Получив временную защиту, жители Украины получают ряд новых возможностей, которые недоступны для беженцев из других стран. Согласно новому порядку получения временного убежища в военное время, украинцы получают следующие возможности:

  • возможность самостоятельно выбрать жилье (например, снять платную квартиру или оставаться в социальном убежище);
  • право проживания на территории Польши на время действия закона о предоставлении временного убежища;
  • возможность поступления в учебные заведения;
  • свободное пересечение границ стран, входящих в ЕС;
  • получение социальной, медицинской помощи;
  • право на трудоустройство сразу после приезда в Польшу.

Нужно при пересечении границы сразу указать на свое желание оставаться на территории этой страны. При желании человек, получивший временное убежище, может отправиться назад в Украину на некоторое время или совсем. Никаких ограничений в этом вопросе нет.

На кого не распространяется постановление о временном убежище?

Новый закон имеет некоторые ограничения. Он не распространяется на лиц, которые получили другие виды разрешений на легализацию своего присутствия в это стране. В их число входят следующие виды разрешений:

  • на долгосрочное, постоянное, временное проживание;
  • на пребывание допустимое;
  • получение документа беженца;
  • на защиту дополнительную.

Важно знать, что получить убежище на военное время не могут люди, которые подали ходатайство или заявили о намерении получить статус беженца. Кроме того, человек теряет право на убежище в Польше, если пересек границу этой страны и находился вне ее пределов в течение 1 месяца и больше.

Что нужно понимать людям, которые ищут убежища в Польше?

Люди, которые спасаются от войны в других странах, могут неправильно оценивать особенности своего нового положения. Отправляясь в другую страну, нельзя ожидать, что здесь украинцев ждут с нетерпением и радостью. Да, люди готовы помочь тем, кто оказался в беде. Но и беженцы должны прилагать максимум усилий, чтобы быть полезными польскому обществу.

Если у украинцев, которые ищут убежище, нет родственников в Польше, может быть сложно. Нормальное жилье нужно арендовать за деньги. Стоимость продуктов, других товаров, жилья выше, чем в Украине. Поэтому важно сразу найти работу, чтобы обеспечить себя необходимым доходом.

Поляки сочувствуют украинцам, поэтому по мере возможностей стараются помогать освоиться на новом месте, найти работу и т. д. Поэтому тем, кто спасается от войны, можно надеяться на следующее:

  • легализовать свой статус можно всего лишь с обычным внутренним паспортом Украины;
  • в первое время можно рассчитывать на бесплатную еду;
  • украинцы получают доступ к медицинскому обслуживанию;
  • детей без проблем оформляют в польские садики, школы;
  • помощь в трудоустройстве.

Важно, чтобы люди, которые ищут убежища, не ждали от поляков чего-то сверхъестественного. Никто не обязан содержать их, обеспечивать деньгами, едой и т. д. Все, что делают жители этой страны, это чистое волонтерство.

Если украинцы готовы работать, им помогут найти подходящие варианты, если они ищут жилье, помогут найти квартиру по хорошей цене. Сейчас в Польше очень много беженцев из Украины. Ресурсы этой страны, которые поляки могли выделить на помощь украинцам, заканчиваются. Поэтому важно, чтобы люди, которые ищут убежища, прилагали усилия и были полезными для польского общества.

Чтобы оформить все необходимые документы, освоиться в новых условиях быстрее, обратитесь в нашу компанию. Мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам, поможем найти хорошие условия для временного или постоянного пребывания в этой стране.

Back to top button