Цікаве

Военный городок в Киеве, который продал экс-министр Гриценко, возвращают в госсобственность

В Генпрокуратуре готовятся начать судебный процесс по возврату земельного участка в центре Киева в государственную собственность. Речь идет о 0,6 га военного городка №43 и семи зданиях, расположенных на его территории, площадью 30 тыс. кв. м. по адресу ул. Сечевых Стрельцов, 24. Об этом стало известно из письма Генпрокуратуры в Кабмин от 26 февраля 2018 года №10/2/3-224.

В Генпрокуратуре подозревают, что в 2011 году при мэре Леонида Черновецком Киевсовет незаконно продал эту недвижимость ЧП «Паркер Плюс».

Как говорится в письме, Генпрокуратура выясняет наличие оснований для возврата в государственную собственность земельного участка военного городка №43, расположенного по адресу ул. Сечевых Стрельцов, 24 или 24-а.

Согласно решению исполкома Киевcкого горсовета депутатов от 9 ноября 1948 года, этот земельный участок площадью 0,6088 га находится в пользовании Вооруженных сил Украины. На территории насчитываются 7 зданий и сооружений общей площадью 30 тыс. кв. м, в которых ранее размещалась газета Минобороны «Народная армия».

В письме утверждается, что право государства на территорию подтверждается приговором Шевченковского райсуда от 20 октября 2010 года, которым Вячеслав Мельник (тогдашний руководитель «Укроборонстроя») признан виновным за противозаконное отчуждение в пользу ООО «Украина-Металл ЛТД» недвижимости военного городка. Заключенная сделка признана недействительной решением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 15 июня 2010 года в деле №6/565.

Несмотря на это решение суда, Киевсовет 28 декабря 2010 года признал недействительным (решение №521/5333) решение 1948 года и передал указанный участок в аренду ЧП «Паркер Плюс». А 7 февраля 2011 года Киевсовет продал землю ЧП «Паркер Плюс» по договору купли-продажи, за которым этот участок закреплен и сейчас.

Генпрокуратура попросила Кабмин предоставить информацию, принималось ли правительством решение о прекращении или отказе от пользования землей и недвижимостью военного городка №43, а также помешало ли интересам государства отчуждение земельного участка по ул. Сечевых Стрельцов, 24-а. Также Генпрокуратура интересуется, известно ли Кабмину о решении Киевсовета №521/5333 и с какого времени Кабмин имел возможность узнать об этом решении.

Напомним, в конце 2016 года 1News провело журналистское расследование деятельности бывшего министра обороны Анатолия Гриценко. Выяснилось, что за время его пребывания в должности, из государственной собственности было выведено около 27 военных городков. Сделки проводил указанный выше Вячеслав Мельник.

С ноября 2014 года Генеральная прокуратура расследует дело бывших министров обороны, которые могли своей деятельностью привести Вооруженные Силы Украины в состояние ненадлежащего боевой готовности. В числе министров, чья деятельность стала предметом тщательного анализа, значится и Анатолий Гриценко.

 

Back to top button