Цікаве

В Турции нашли затерянный подземный город

Местные жители использовали часть подземного города, которая была близко к поверхности, в качестве приюта для животных вплоть до начала 20-го века

Затерянный подземный город, датируемый 3 тысячелетием до н.э., был обнаружен в Турции после того, как рабочие отправились расследовать источник наводнения, от которого пострадали дома в центральной провинции Невшехир.

Об этом сообщает 1NEWS.

Считается, что частично затопленный город простирается на пять километров вглубь земли. Первичное  исследование комплекса показывает, что он состоит из трех ярусов  и множества  туннелей, домов и мест поклонения.

Город обнаружили после того, как жители поселка Чалыш в Аваносе, пожаловались на наводнение, источник которого не удалось найти. В ходе расследований муниципальные работники обнаружили  туннель, который был закрыт по соображениям безопасности десятилетиями ранее.

Когда команда вошла внутрь, она обнаружили подземный город, частично погруженный в чистую воду. Затопленные комнаты подземного города находятся прямо под затопленными домами на поверхности.

Местные жители использовали часть подземного города, которая была близко к поверхности, в качестве приюта для животных вплоть до начала 20-го века.  Около 25 лет назад комплекс был заново открыт, когда в туннель упал ребенок. В это же время  вход в туннель снова прикрыли, чтобы предотвратить дальнейшие несчастные случаи.

Источник: «Вокруг света»

Back to top button