Цікаве

В Киеве тестируют систему видеонаблюдения в общественном транспорте

Вскоре столичный общественный транспорт оборудуют камерами для подсчета пассажиропотока, распознавания лиц и соблюдения другими участниками правил дорожного движения. Сейчас новую систему видеонаблюдения столичное руководство начало тестировать на примере одного киевского троллейбуса.

Об этом стало известно от директора Департамента информационно-коммуникационных технологий Киевской горгосадминистрации (КГГА) Юрия Назарова, передает 1News.

Назаров информировал, что совместно с КП “Киевпастранс” в тестовом режиме была запущена система видеонаблюдения и GPS-трекинга в общественном транспорте.

“Установлены многофункциональные камеры, которые фиксируют скорость и соблюдение правил дорожного движения, подсчитывают количество пассажиров, оснащены функциями детекции лиц и фиксацией конфликтных ситуаций и измерения температуры в салоне. Связь с ядром городской системы видеонаблюдения осуществляется с помощью двух 3G-модемов на видео-регистраторе. Система сама анализирует лучшей канал связи и осуществляет подключение к нему”, – сообщил руководитель инициативы Kyiv Smart City.

Как рассказал Юрий Назаров, “умный троллейбус” оборудован 5 камерами видеонаблюдения: 2-мя камерами с функцией распознавания лиц; 1-й “купольной камерой” FishEye, пока одной камерой для подсчета пассажиров на входах/выходах; 1-й камерой – в салоне водителя с аудио наблюдением и еще одной – для фиксирования нарушения правил дорожного движения другими участниками.

“Система “Умный троллейбус” обезопасит киевлян от краж и конфликтных ситуаций в салоне и поможет в поиске преступников и пропавших людей. Вся информация с камер-видеонаблюдения будет передаваться в правоохранительные органы. Помимо этого, благодаря камерам на входах/выходах будет производится подсчет пассажиропотока, что ранее, к сожалению, сделать не удавалось. Подсчет пассажиров, безусловно, поможет столичному руководству четко понимать пассажиропоток для оптимального планирования интервалов движения транспорта”, – уверен директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА.

Он отметил, что в скором времени данной системой оборудуют треть столичных троллейбусов.

Также Юрий Назаров наглядно продемонстрировал “систему умного и безопасного троллейбуса” в сюжете ТСН.

Источник:  сообщения на странице в Facebook

Back to top button