Цікаве

“Укроборонпром” испытал реактивные снаряды “Оскол”

Неуправляемые реактивные снаряды РС-80 “Оскол” успешно прошли очередной этап Государственных испытаний, сообщает госконцерн “Укроборонпром”, передает 1News.

Снаряды разработаны и изготавливаются ГАХК “Артем”.

Для испытаний РС-80 был привлечен летный состав и фронтовые бомбардировщики Су-24М. Во время испытаний было подтверждено соответствие РС-80 тактико-техническим характеристикам и возможность их применения с боевых самолетов.

РС-80 “Оскол”, калибром 80-мм, имеют сверхзвуковую скорость полета и спроектированы для вооружения вертолетов, самолетов, а также наземных платформ.

РС-80 предназначены для уничтожения живой силы противника, бронетехники, фортификационных сооружений и других целей. Предусмотрено оснащение РС-80 различными боевыми частями и детонаторами.

“Например, оснащение этой ракеты пучково-осколочной боевой частью с программируемым подрывателем позволяет осуществлять подрыв ракеты непосредственно в воздухе в нескольких метрах от цели”, – сообщает “Укроборонпром”.

По сравнению с обычным подрывом, который проходит после удара ракеты о землю, воздушный подрыв позволяет направить на противника большее количество осколков, что значительно повышает эффективность поражения цели. При этом дальность поражения наземных целей составляет более 7 км.

Также РС-80 может оснащаться и кумулятивной боевой частью, для уничтожения бронетехники противника.

“Сейчас РС-80 уже прошли испытания с наземных платформ, вертолетов и самолетов, по результатам которых было признано их соответствие основным тактико-техническим характеристикам”, – говорится в сообщении.

Проведение государственных испытаний этих ракет находится на финальной стадии.

Источник: пресс-службу “Укроборонпрома”

Back to top button