Цікаве

Топ главных мифов о родах: страшные палаты, болевые ощущения и мужская поддержка

Перед рождением ребенка женщины пытаются изучить всю возможную литературу, которая им могла бы пригодиться.

При этом очень часто дамы забывают о том, что не всем материалам, опубликованным в сети, можно доверять. К тому же, советы якобы знающих подружек или коллег по работе могут дезориентировать не хуже ложных статей, – передает 1News.

В частности, истории «уже бывалых» женщин часто заставляют рожениц поверить в то, что не является действительностью. Представляем вашему вниманию самые распространенные мифы о родах:

Роды будут болезненными

Безусловно, боль будет присутствовать, да и в самом процессе родов приятного мало. Однако, как известно, в предродовой период у беременной женщины выделяется очень много разных гормонов, которые блокируют стрессовые и болевые ощущения: окситоцин, помогающий расслабить тело, эндорфины, нейтрализующие сильную боль, а также энкефалины – природные обезболивающие.

К тому же очень важно быть просто подготовленной к родам, чтобы адреналин не подавлял гормоны, которые помогают облегчить процесс.

Перед родами нужно обязательно устроить эпиляцию

Не обязательно. Ведь принимающий роды врач видит подобное каждый день, к тому же, во время бритья можно поранить нежную кожу и занести инфекцию. При этом на последних месяцах беременности ухаживать за интимными местами крайне проблематично.

В роддомах очень страшно

Ранее в больницах было действительно не комфортно: в палате находилось сразу несколько рожениц, а к детям пускали только по определенным часам, а самих родственников не пускали вообще. Однако теперь все иначе. Теперь на родах можно присутствовать любым родственникам, нет такого ограниченного доступа к ребенку.

Родить можно только лежа на спине

Не правда. Да, поза, когда женщина лежит на спине является самой удобной и для врачей, и для акушеров. Однако, к примеру, в некоторых африканских племенах женщины и сегодня рожают, сидя на корточках. На Руси же, ранее вообще рожали стоя на коленях в тихом и темном месте. В современном мире позиций куда больше, да и в специальных родзалах обычно созданы условия для каждой из них. Поэтому просто доверься своему организму и профессионалам.

Роды могут испортить зрение

Это может произойти только в том случае, если до беременности у тебя были проблемы со зрением. С точки зрения физиологии, главную роль играет кровяное давление, а именно – его перепады. Если давление колеблется, то есть риск отслоения сетчатки. Потому что во время потуг возникает сильное внутрибрюшное давление, и оно очень влияет на кровоток, а это в свою очередь может создать давление на глазные яблоки.

Женщина может родить одна дома

Есть множество примеров, когда женщина рожает дома, однако это из разряда экстремальных случаев. Чтобы не навредить ребенку и себе нужно делать все правильно и в присутствии специалиста. Только так можно родить здорового малыша и не травмировать его. Роды нельзя запланировать и тем более, предугадать, чем все закончится. Лучше сразу перестраховаться и довериться врачам.

Муж на родах может потерять сексуальный интерес

У всех мужчин индивидуальное поведение, как и характер. Реакцию на роды нельзя предугадать. Важно, чтобы он сам хотел присутствовать на родах — осознанное желание быть рядом с женой, помогать ей в такой трудный период обычно помогает от «побочных эффектов».

После родов половые органы так и остаются растянутыми

Это правда только на половину. К примеру, если вагинальное отверстие очень узкое, то понятно, что после родов все несколько изменится, да и женщина после этого будет чувствовать себя совершенно по-другому. Но в течении 5-7 недель тонус половых органов придет в норму.

Источник: PolitekA

Back to top button