Цікаве

Суха шкіра: причини і в чому небезпека

Існує чотири основних типи шкіри – суха, жирна, комбінована і нормальна. У кожного з них свої особливості і нюанси по догляду, але з віком і під впливом різних зовнішніх факторів стан шкіри може змінюватися.

Через які чинники виникає підвищена сухість обличчя і як з нею боротися? Розповідає 1News.

Далі текст мовою оригіналу

В чем особенности сухой кожи?

Тип кожи зависит во многом от работы сальных желез. Через них из подкожной клетчатки выводится жир, главные функции которого — защита эпидермиса, удерживание в нем влаги, контроль обновления клеток и множество других функций.

В первую очередь стоит отличать сухую кожу от обезвоженной, ведь от этого зависит разница в уходе, подборе средств и процедур. Если тип кожи сухой, это значит, что на ее поверхность выделяется недостаточное количество себума. Обезвоженная кожа, напротив, может быть другого типа, но из-за различных факторов — внешних и внутренних — временно лишена влаги.

У обладательниц сухой кожи отсутствует блеск в Т-зоне, но при этом некоторые участки чрезмерно шелушатся — лоб, нос, щеки и не только. Без должного ухода в длительной перспективе могут развиваться другие нежелательные проблемы. Например, раздражения и высокая чувствительность.

Причины сухости кожи:

Генетика

К примеру, как и целлюлит, сухость кожи может быть унаследована генетически. К сожалению, это никак не изменить, но грамотно подобранный уход может творить если не чудеса, то очень заметные внешние изменения в лучшую сторону.

Проблемы в организме

Часто проблемы, вызванные нарушением работы ЖКТ, нервной и эндокринной систем, напрямую влияют на кожу лица. А вот при явных структурных изменениях кожных покровов, а не одной лишь сухости, стоит обратиться к специалисту, ведь это могут быть дерматиты или другие заболевания.

Возрастные изменения

С возрастом количество себума у обладательниц сухого типа кожи становится еще меньше. Как следствие — повышается чувствительность, появляются заломы и морщины.

Питание

Несбалансированный рацион, питьевой режим, нехватка витаминов А, Е, С и F могут быть одними из причин ухудшения состояния кожи.

Внешние факторы

На пути к чистой, увлажненной и здоровой коже приходится сталкиваться со множеством проблем. Но даже при условии, что со здоровьем все в порядке, внешние факторы вроде погоды, сухого воздуха в помещении, жесткой или слишком горячей воды также могут воздействовать на кожу.

Неправильный уход

Уход, подобранный с учетом всех нюансов кожи, — залог успеха. При повышенной сухости нужно использовать как увлажняющие средства, так и питающие. Избегайте жестких скрабирующих средств, спиртосодержащей косметики, не забывайте о бережном очищении и достаточном тонизировании. Также учитывайте особенности ухода в зависимости от времени года.

Редакція сайту не несе відповідальності за зміст блогів. Думка редакції може не збігатися з авторською.

Джерело: Обозреватель

Back to top button