Цікаве

Сквер на Контрактовой площади будет очищен от киосков

Столичные власти планируют осуществить реконструкцию Контрактовой площади и улицы Сагайдачного с обустройством пешеходной зоны. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко на своей странице в Facebook. Рассказывает 1News, ссылаясь на Большой Киев.

1_2700

По его словам, уже к Евровидению территорию сквера № 3 на Контрактовой площади освободят от киосков и обустроят там публичное пространство.

«Уже в ближайшие недели мы перенесем МАФы, сделаем благоустройство территории, обустроим скверы, запустим фонтан. К Евровидению мы планируем открыть Почтовую площадь, которая уже стала любимым местом отдыха киевлян. Следующие шаги – постепенно сделать большую часть исторического Подола пешеходной зоной. Наша цель – сделать Контрактовую действительно туристической жемчужиной. Зоной отдыха, а не торговли», – отметил Кличко.

Отмечается, что работы по реконструкции Контрактовой площади будут проходить в несколько этапов:

І очередь – запуск временной схемы организации дорожного движения.

II очередь – реконструкция улиц Покровской, Андреевской и Сагайдачного (на участке от ул. Андреевской до Боричевого спуска).

III очередь – реконструкция Контрактовой площади и ул. Сагайдачного (Контрактовая площадь станет сплошной пешеходной зоной).

ІV очередь – создание транспортно-пересадочного узла общественного транспорта на Контрактовой площади, с реконструкцией подземного пешеходного перехода, обустройством трамвайных и автобусных посадочных платформ.

 

Back to top button