Цікаве

Самые дорогие камни в мире*

Как оказалось, бриллиант, который мы все хорошо знаем – не самый дорогой в мире камень. Есть у него конкуренты. По большей части это редкие камешки, месторождения которых единичны, а добыча – штучная. Но несмотря на это, ювелирная промышленность заполучает такой эксклюзив и создает неповторимые украшения. Правда, стоит отметить, что если купить сережки в Киеве с обычным бриллиантом либо иным камнем можно в ювелирном магазине, уникальные изделия чаще всего можно приобрести только на закрытых аукционах, где цена стартует от миллиона долларов.

ТОП-7 наиболее дорогих драгоценных камней в мире

Рейтинг начнем с конца, где 7 место будет менее дорогой, а 1-место – самый дорогостоящий экземпляр.

7. Изумруд

Камень глубокого зеленого цвета от светлых до темных переливов, ценился всегда. Сегодня наиболее активная его добыча выполняется в Колумбии. Стартовая цена на аукционе – 8 тысяч долларов за 1 карат.

6. Красный берилл

Уникальный камень, также известный под названием “Биксбит”. Весьма редкий, что и обуславливает его стоимость в 10-13 тысяч долларов за 1 карат. Добыча ведется только в американских штатах Юта (горах Вахо-Вахо) и Нью-Мексико. Купить камешек в силу его редкости и штучной добычи можно только на аукционах среди коллекционеров. В “ювелирке” редко встречается, так как расходится среди коллекционеров.

5. Александрит

Особенность драгоценности в его способности менять цвет, преломляя лучи солнца в своих гранях. Однозначно никто не скажет какого он цвета. Стоимость на аукционе – от 15 тысяч долларов за карат. Стоит отметить, что используется не только в ювелирном деле, а и в медицине. А еще. этот камень считается одним из самых древних среди найденных на приисках. История гласит, что впервые его обнаружили в 1833 году.

4. Голубой турмалин

Также известен, как Параиба, названный так в честь бразильского штата, где и был впервые обнаружен в 1937 году. Сегодня добывается на Мадагаскаре и в Мозамбике. Но самыми дорогими считаются именно те, которые добываются в Бразилии. Стоимость таких экземпляров превышает 13 тысяч долларов за карат.

3. Рубин

Яркий запоминающийся камень. Несмотря на свою дороговизну – более 15 тысяч долларов за карат, очень популярен в ювелирном деле.

2. Бриллиант

Да, этот красавец занял только 2 место со стоимостью в 15 тысяч долларов за карат. Но ему можно дать первое место за популярность в “ювелирке” среди дорогих камней.

1. Красный бриллиант

Красивейший камень, стоимость 1 карата которого – более миллиона долларов. Купить его можно только на закрытом аукционе. Единственным месторождением является Аргайл (Австралия), где добывается штучное число камней.

*на правах рекламы

Back to top button