Цікаве

Правила безопасности поездок на электросамокате для детей

Вы решили, что ребенок готов управлять транспортом более технологичным, чем обычный велосипед. Детские самокаты в Одессе ― популярный способ передвижения. Однако важно понимать: с поездкой могут быть связаны неприятности, результатом которых может стать ушиб, травма. Поэтому нельзя забывать о правилах безопасности. Как нужно кататься на электросамокате, чтобы поездки приносили радость, ― узнаете из статьи.

Не брать пассажиров

Дети любят играть в компании, поэтому берут с собой на платформу друга, брата, сестру, особенно, если у них нет электросамоката. Однако модель может быть не рассчитана на такой вес, поэтому не выдержит нагрузки. Еще вариант ― потеря водителем равновесия из-за балансирующего сзади человека. Если вы не можете купить по электросамокату каждому ребенку в семье, установите лимит времени на поездки.

Надевать шлем, наколенники, налокотники

Опасность падения или столкновения существует всегда. Особенно от этого страдают локти и колени, которые дети инстинктивно вытягивают вперед для защиты. Такие травмы довольно болезненны, а при падении на скорости, которую развивает электросамокат, ― опасны из-за уязвимости суставов. Немного повзрослевшим, опытным водителям налокотники и наколенники разрешается заменить одеждой с длинными рукавами, штанами. Очень важно во время падения поддержать шею и голову, для этого предназначен шлем.

Следить за одеждой и территорией

Светоотражающие полоски послужат сигналом для водителей авто. Обувь должна быть:

  1. На резиновой подошве, закрытой. В сандалиях, босиком можно пострадать от удара током при повреждении проводки.
  2. Без шнурков. Развязавшись, они могут запутаться вокруг колеса, травмируя ногу.

Держитесь в стороне от оживленных тротуаров. Для катания лучше отвести просторное место подальше от проезжей части. Там меньше шансов, что под колеса неожиданно выскочат домашние животные, соседские дети, появятся неосторожные водители. Покрытие не должно быть рыхлым, влажным, неровным.

Не отвлекаться от управления

Во время поездки запрещены разговоры по телефону, прослушивание музыки, селфи. Прежде чем ответить на звонок, сообщение или даже посмотреть на экран смартфона, нужно остановиться.

Наушники заглушают окружающие звуки. Так можно не заметить приближающееся авто или как кто-то предупреждает о другой опасности.

Соблюдать правила дорожного движения

На электросамокате нельзя двигаться по проезжей части. На тротуарах необходимо пропускать пешеходов, следить за движением скейтов, велосипедов, колясок. Переходить улицу нужно в специально отведенном месте. Когда звучит сигнал воздушной тревоги, требуется прервать прогулку, отправившись в укрытие.

Расскажите ребенку, почему необходимо следовать этим правилам, объясните возможные последствия, очертите границы поведения. Когда он поймет важность их соблюдения, будет придерживаться, а вы можете быть спокойны.

Back to top button