Цікаве

Почему композитная черепица может прослужить более 50 лет

Композитная черепица применяется в кровельном строительстве уже много лет, а компания «Ситибуд» продает лучшие образцы этого проверенного покрытия. Будучи современным материалом, она покорила потребителей своими декоративными характеристиками и очень большой срок службы.

                         Какие слои в составе композитной черепицы?

Структура материала содержит в себе несколько слоев, каждый из которых выполняет определённую функцию и в совокупности они создают высокопрочный материал для крыши.

  1. Металлический лист. Для основы берут тонколистовую высокопрочную сталь. Её толщина должна быть не мене 0,4-0,5 мм. Повышенные требования к характеристикам прочности материала обоснованы тем, что композитная черепица должна будет выдержать длительную эксплуатацию. Как заявляют производители, этот срок может достигать до 50 лет.
  2. Сплав алюмоцинка. Первое, что происходит с металлическим основанием это его упрочнение сплавом алюминия и цинка толщиной 40 микрон. Цель использования алюмоцинка в том, чтобы создать антикоррозийную защиту.
  3. Слой акрила. Чтобы улучшить адгезию между слоем грунтовки и алюмоцинка, дополнительно используется акриловый праймер. Акриловый грунт нужен для закрепления каменной крошки на поверхности и повышения защиты от ультрафиолета и влаги.
  4. Базальтовая крошка. Одним из финишных слоев становится посыпка натуральных каменных гранул, которые перед этим приобретают окрас путем окрашивания при высоких температурах. Благодаря такому методу окрашивания цвет долгие годы остается неизменным и стойко переносит внешние влияния.
  5. Акриловый лак. Каменная посыпка сверху красится акриловой глазурью, после чего камешки надежно герметизируются между собой и не возникает попадания воды внутрь них.

                 Какой реальный срок службы композитной черепицы?

На практике заявленный большинством производителей срок эксплуатации в 50 лет соответствует действительности. Это стало возможным не только из-за продуманной технологии производства, но и за счет:

  • прочности, которую обеспечивают все слои материала вместе,
  • качественному оборудованию, задействованному в производственном процессе,
  • выносливости натурального камня и соединения гранул между собой.

                                Какая цена длительной эксплуатации?

Несмотря на все многочисленные достоинства изделия, преимущественно структурные, не все для кровли крыши выбирают этот вид покрытия. И главная тому причина – цена, она довольно высокая. Стоимость композитной черепицы полностью олицетворяет высокий уровень качества и факт того, что товар относится к сегменту премиальной продукции.

Влияние на то, какой будет стоимость композитной черепицы, оказывают некоторые характеристики и факторы:

  • толщина стали, чем большей она будет, тем дороже и товар,
  • применение дорогостоящего специального оборудования и постоянное финансирование совершенствования технологий и обновления станков,
  • именитость завода, наличия гарантийных обязательств перед потребителями и срок их действия.

Если вы хотите обустроить свою кровлю таким образом, чтобы она прослужила до полувека, необходимо учитывать и затраты на подобную покупку. Композитная черепица – это не только красиво, надежно, но и дорого. Если оценить ситуацию с другой стороны – вы можете один раз потратить большую сумму на композитную черепицу вместо того, чтобы за те самые 50 лет дважды потратится на обустройство кровельной конструкции.

Back to top button