Цікаве

Особенности шипованных покрышек: преимущества и использование

Холодное время года вынуждает к применению дополнительных мер предосторожности при езде на автомобиле. Зима отличается пониженной температурой и выпадением осадков в виде снега.

Это затрудняет передвижение машины. Поэтому разговор пойдёт о специальных зимних покрышках, от которых зависит качество сцепления с дорогой.

На сегодняшний день различают несколько видов резины для зимы: фрикционная и шипованная. Первые отлично переносят низкие температуры, однако при езде в экстремальных условиях не демонстрируют максимальное сцепление с дорогой. И в такой ситуации приходят на помощь шипованные автошины. Именно они демонстрируют отменные эксплуатационные характеристики на любом типе дорожного покрытия.

Основные особенности

Важно отметить, что шипованные покрышки применяются только на заснеженной или покрытой льдом дороге. Тонкие металлические штырьки, которыми усыпана авторезина, на «чистой» поверхности будет царапаться и стачиваться. Это приведёт к сложностям при передвижении, а также к дискомфорту для водителя и пассажиров.

Металлические шипы довольно легко врезаются в верхний слой льда или снежной корки. В результате автомобиль фиксируется и замедляется. Это помогает исключить соскальзывание или непредвиденное поведение авто. С шипованными автопокрышками водитель может контролировать своё транспортное средство и даже брать разгон.

Особенности расположения

Каждый автоводитель, скорее всего, рассматривал строение протектора автошины. Особенно интересен принцип расположения шипов на зимней автопокрышке. Они, на первый взгляд, хаотично «разбросаны» по всей поверхности протектора. Однако это не так. Каждая точка расположения шипов является результатом долгих расчётов и испытаний. Важно учесть, чтобы металлические штырьки выполняли свою миссию не только при равномерном прямолинейном передвижении, но и при торможении, ускорении, разворотах или пробуксовке. Поэтому неумелое крепление не сулит ничего хорошего.

Некоторые производители при создании зимней авторезины делают пометки на протекторе, где могут размещаться шипы. Это позволяет выполнять доустановку после приобретения обычных шин. Пазы легко поддаются монтажу шипов и при этом не требуют задействования специальной аппаратуры.

Основные преимущества

Прежде чем выбирать зимнюю резину, следует вспомнить, какие погодные условия преобладают в зоне эксплуатации. Если наблюдаются малоснежные зимы, тогда получится обойтись обычными фрикционными покрышками. Однако суровые погодные условия, сопровождающиеся большим количеством осадков и регулярным гололёдом, вынуждают приобретать шипованные автошины. Именно они способны гарантировать максимальное сцепление с дорогой и обеспечивают комфорт при передвижении.

К главным достоинствам шипованных шин относятся:

  • прекрасное сцепление с дорожным полотном, покрытым льдом и снегом;
  • отличное поведение при минусовых температурах – резина не дубеет;
  • хорошая проходимость при передвижении по глубокому снегу;
  • гарантированное отсутствие пробуксовки;
  • высокие показатели разгона;
  • быстрое торможение.

Однако существует один нюанс. Авторезина с шипами не рекомендована для использования на «голом» асфальте. Специалисты финской компании взялись за установление потерь при подобной ситуации и ужаснулись. По подсчётам, каждый шип за 1 км дороги способен выбить до 10 г асфальта! А при условии плохого дорожного покрытия – ещё больше.

Плюс ко всему асфальт тоже способен навредить покрышкам. Ведь при интенсивном соприкосновении металлических штырьков с дорогой происходит стачивание шипов. Это влияет на более быстрый износ самого металла. В результате шина теряет свои особые функциональные характеристики и уже не в состоянии демонстрировать высокий показатель безопасности на заснеженной дороге. Поэтому следите за условиями эксплуатации шипованной резины, и она сумеет отблагодарить вас в любой сложной ситуации.

Источник (на правах рекламы): интернет-магазин шин lester.ua

Back to top button