Цікаве

Человек, идущий против системы: замначальника управления «К» СБУ Писный ломает все стереотипы

Когда Украина станет действительно европейской страной, в которой главными ценностями будут демократия и верховенство права? Или почему по сегодняшний день это все еще не так? Обычно ответы на подобные вопросы всегда лежат на поверхности. Сообщает 1News, ссылаясь на МИР.

f_20901887891398439611

Пожалуй, ни для кого не станет новостью, что виной всему – устоявшаяся в стране система, снизу доверху пронизанная коррупцией. Однако, как же здорово понимать, что не все еще потеряно, что в этой системе, пусть и крайне редко, но все же есть исключения. И одним из таких приятных исключений, если не единственным, является заместитель начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины Василий Писный.

За долгие годы работы в правоохранительных структурах своим собственным примером он, как никто другой, показал и доказал: даже если вокруг тебя повсюду взятки, вымогательства и тотальная несправедливость, это вовсе не значит, что лично ты не можешь быть другим.

Вне зависимости от занимаемой им должности, будь то работа в Министерстве внутренних дел, Львовском областном совете или даже СБУ, Василий Писный, неизменно, прежде всего, остается человеком, всегда открытым к проблемам и заботам других.

По сегодняшний день он – тот чиновник, который верен своим принципам и убеждениям, в основе которых – чувство справедливости. Чтобы в этом убедиться, достаточно лишь того факта, что за помощью к нему ежедневно приходят буквально очереди людей разного чина и статуса. И каждому из них он готов помочь. И делает это бесплатно!

Да, казалось бы, восхищаться здесь нечем. Ведь это его работа. Однако, как известно, абсолютное большинство людей, занимающих должности его уровня, считают по-другому: принять «благодарность» за выполнение своих прямых обязанностей, за которые они получают от государства заработную плату, для них является чем-то само самим разумеющимся. Чего нельзя сказать о Василии Писном, который не только не станет вымогать от людей эту самую «благодарность», но и откажется от нее даже в случае подобного волеизъявления со стороны обратившемуся к нему за помощью.

«Такой он человек, по-другому просто не может. Знаете, вся его внутренность – против любых проявлений коррупции. Я бы сказал, у него на нее аллергия. Поверьте, Василия Михайловича легко можно ранить, просто принеся ему бутылку виски или коробку конфет. Даже такую, казалось бы, мелочь он никогда не примет», – рассказал один из его коллег, объяснив, что в тех случаях, когда кто-то пытается навязать Василию Писному свою «благодарность», он начинает сильно нервничать и даже раздражаться.

«Я здесь не ради денег», – именно так, по его словам, чиновник объясняет свою принципиальную позицию в отношении взяточничества и любого рода «презентов».

Как утверждают очевидцы, им не раз приходилось видеть, как Василий Писный в буквальном смысле этого слова «шарахался» от совершенно безобидных, на их взгляд подарков.

«Служебному лицу и патриоту своей страны, особенно, генерал-лейтенанту милиции в отставке, как говорит в таких случаях Василий Михайлович, принимать подарки при выполнении своих обязанностей просто стыдно и недопустимо ни при каких обстоятельствах, – говорят его коллеги. – Он, в принципе, по своей натуре человек скромный и далекий от пафоса. К примеру, его элементарно нельзя вытащить в ресторан. Столовая и домашняя еда – только так, не иначе. Такой он человек. Аскет, одним словом».

И действительно, с момента получения образования и начала своей карьеры чиновник ни разу не был замешан ни в одном из коррупционных скандалов.

Очевидно, что именно такие, как Василий Писный, и должны быть во главе МВД, СБУ или Генеральной прокуратуры. Потому что действительно, таких людей, у которых толерантность к коррупции равна нулю, в Украине, к сожалению, очень и очень немного…

Back to top button