Цікаве

Металлорукав: надежная защита электропроводки*

Несмотря на немалую популярность пластиковых и ПВХ кабель-каналов, порой проводник нуждается в усиленной защите от механических и других типов воздействия. Металлорукав — лучшее решение в случае чрезмерных нагрузок на проводник.

Очевидными преимуществами этого вида кабель-каналов, можно назвать:

  1. Прочность. Металл устойчив к механическим повреждениям, предотвращает воздействие на проводник.

  2. Химическая защита — состав кабель-канала не восприимчив к кислотам или щелочи, маслам.

  3. Высшая степень пожарной безопасности.

  4. Продолжительный эксплуатационный срок.

Цена металлогофры выше, чем у аналогов из пластика. Но лучшей защиты для проводников не найти. Существуют разновидности металлорукавов. Каждый имеет собственное целевое назначение и особенности конструкции.

Когда нужно обратить внимание на металлический кабеледержатель

Существует перечень рекомендаций, согласно которым использовать металлорукава нужно в таких условиях:

  1. При обустройстве электропроводки в помещениях с повышенным уровнем пожарной опасности. Например, в деревянных домах или помещениях с легковоспламеняемыми отделочными материалами. Чтобы увеличить уровень безопасности, между поверхностью и кабель-каналом должна присутствовать прокладка из специального состава.

  2. Для прокладки силовых линий тоже часто используют металлорукав, как и в случае обустройства подземных типов проводки. Свойства направляющего кабеля этого типа, позволяют выдерживать сверхнагрузки, которые не смогут осилить другие виды.

  3. Для обеспечения дополнительной защиты в условиях повышенной влажности, контакта с химическими веществами, при термо нагрузках.

Металлорукав эластичен, прочен и надежен. Он предотвращает перегибы кабеля, уменьшает уровень электромагнитного излучения.

Параметры классификации металлорукавов

Существуют несколько основных характеристик, предопределяющих возможность использования металлических кабеледержателей. Факторы классификации:

  1. По типу материала. Их существует 3 основных: оцинковка, нержавеющая сталь, луженая жесть. В зависимости от технологии производства все типы могут дополнительно улучшать параметры за счет добавок или промежуточных слоев. Например, максимальную герметичность показывает нержавеющая сталь с дополнительным слоем ПВХ.

  2. Уровню устойчивости к механическим повреждениям. Здесь также существуют отдельные типы. Сверхтяжелые ориентированы на использования в местах, где потенциально будут высокие нагрузки. Тяжелые гофротрубы обеспечивают средний уровень прочности. Способен выдержать нагрузку, оказываемую бетонными растворами, давлением грунта. Наименьшая защита от легких (они же гибкие) металлорукавов.

Дополнительные параметры представлены вариантами соединений, диаметром, герметичностью и пр. Выбирая изделие нужно учитывать технические характеристики и рекомендации по эксплуатации от производителя.

*на правах рекламы

Back to top button