Цікаве

Какие должны быть характеристики у фальцевой кровли

Фальцевая кровля – покрытие, которое имеет хорошие защитные функции и обеспечит солидный вид строению. Кровельные листы разработаны таким образом, что после соединения создается герметичное покрытие, способное служить десятилетиями. Если раньше изготовление материала выполнялось из меди, то в последнее время в качестве сырья все чаще используется оцинкованная сталь. Благодаря этому кровельное покрытие стало намного доступнее для обычных домовладельцев.

Европейский стиль оформления крыш только последние годы нашел свое распространение и в нашей стране. Прежде, чем купить фальцевую кровлю, лучше разобраться с её особенностями, преимуществами и характеристиками.

Основные из преимуществ

  1. Металлические листы монтируются без сверления отверстий в них, но при этом обеспечивают герметичный кров и высокую надежность.
  2. Шов характеризируется, как влагоустойчивый, а при постоянном контакте с влагой это очень важно.
  3. Масса совсем небольшая, поэтому усиливать стропильную конструкцию не нужно.
  4. Уход минимален и прост, а вероятность ремонтов хоть и сводится к нулю, но при этом фальцевая кровля легко может быть отремонтирована при необходимости.
  5. Универсальность покрытия доказывается возможностью крыть материалом кровли разных конфигураций.
  6. Цветовая палитра, в которой реализована фальцевая кровля, большая и разнообразная, выбрать всегда можно под дизайн объекта.
  7. Материал относится к негорючим, что повышает общую пожаробезопасность объекта.

С достоинствами разобрались, теперь время и о характеристиках узнать. Ведь именно они позволяют материалу выполнять поставленные задачи по защите от осадков и внешних факторов.

Описание характеристик

  • Фальцевая кровля производится из рулонной стали, толщина которой может быть от 0,4 до 05 мм. Сталь, как основное сырьё, должна быть высококачественной по своему составу, чтобы металлический лист мог быть прочным и выносливым.
  • Оцинковка необходима, чтобы осадки не провоцировали возникновение ржавчины и коррозии на поверхности металла. Ведь в ходе службы крыше постоянно придется контактировать с влагой и осадками, поэтому выбранное покрытие должно быть хорошо защищено от подобных реакций. На рынке встречается продукция с оцинковкой от 140 граммов на метр квадратный.
  • Толщиной полимерного слоя добавляется общая толщина, а также улучшается уф-защита. Также глянцевым или матовым полиэстером создается определенный оттенок и материал имеет больший срок службы. Глянец наносится слоем в 25 мкм, а мат – 35 мкм.

Легкий и эффективный монтаж

Фальцевая кровля требует применения минимального инструментария, а также трудовых ресурсов в ходе укладки. Соседние листы соединяются между собой с помощью загибов, так и обеспечивается герметичность, ведь в нём не будет никаких отверстий. Долгая и эффективная эксплуатация фальцевого покрытия возможна при условии:

  • Правильного хода монтажа.
  • Использования необходимых комплектующих в составе кровельного пирога.
  • Бережного отношения к листам во время их транспортировки и укладки.

Фальцевая кровля устроена следующим образом:

  1. Сверху идут фальцевые панели.
  2. Под ними обрешетка в соответственном шаге.
  3. Далее будет контробрешетка для создания воздушной прослойки.
  4. Под ней уплотнительная лента, создающая еще больше защиты для слоя утеплителя, и гидроизоляция.
  5. Все эти слои крепятся к стропилам, между которыми укладывается утеплитель и пароизоляция.

В силу опыта и навыков профессиональных строителей, они всегда выполнят монтажные работы быстрее и качественнее. Поэтому выбирайте не только качественное кровельное покрытие, но и позаботьтесь о том, чтобы грамотным был и его монтаж.

Back to top button