Цікаве

Какой профиль для стекла выбрать: алюминиевый, стальной или оцинкованный?

Приняв решение создать прозрачную архитектурную инсталляцию, домашнему мастеру и строительной компании важно продумать, какая у нее будет основа. Прочный, надежный каркас – залог долговечности постройки вне зависимости от расположения (внутренняя, уличная). Преимущественно сегодня используется металлический зажимной профиль для стекла. И вот тут настигает вопрос: «А какой из них лучше – алюминиевый, стальной или оцинкованный?» Чтобы разобраться в данном вопросе, предлагаем изучить информацию ниже.

Что общего у профиля из различных металлов?

  1. Устойчивость к ржавчине (для стали меньше). Фурнитура для стекла подходит для помещений с высокой влажностью – саун, бань, кухонь, лоджий, зимних садов. При этом обрабатывать поверхность комплектующих антикоррозионными материалами не нужно.
  2. Прочность, долгий срок эксплуатации.
  3. Простота установки.
  4. Устойчивость к высоким и низким температурам.
  5. Огнеупорность.

И если алюминиевый профиль для стекла пластичный, мягкий и легкий, то сталь и оцинкованный металл намного тверже, они достаточно сильно утяжеляют конструкцию. Это вызывает определенные трудности при монтаже. Именно алюминиевый профиль считается лучшим вариантом для возведения систем из стекла. Высоким спросом в Украине пользуются алюминиевые профили EffectProf.

Почему алюминиевый профиль для стекла?

  1. Податливые, гибкие алюминиевые составляющие украинского производства позволяют легко создавать сложные инсталляции: необычной формы, с плавными изгибами. В отличие от стальных профилей, для них не нужно подготавливать основу, благодаря чему монтажные работы всегда обходятся дешевле.
  2. Не смотря на относительно невысокий предел прочности (до 18 кг/кв. м.), алюминиевый профиль для стекла 8 мм и другой толщины отлично подходит для установки стеклянных перегородок и дверей, в том числе массивных. Установленная на него дверь может достигать в ширине до 1,3 метра, а зеркало – 3,5 метра.
  3. Эстетичность – еще один фактор в пользу систем для стекла из алюминия. Внутренние инсталляции – шкафы, двери, зеркальные, стеклянные перегородки – менее заметны (а то и вовсе скрыты в стыках конструкции) поэтому выглядят они красивее.
  4. Касательно механического воздействия, то под воздействием постоянных нагрузок профиль зажимной для стекла практически не поддается структурным изменениям, деформациям.

Исходя из вышесказанного, легко сделать вывод, что для монтажа навесного фасада и других конструкций наиболее подходящим является алюминиевый профиль для стекла. Но это вовсе не значит, что профиль из стали и оцинковки другой толщины для этих целей не подходит совершенно.

Лучший в Украине алюминиевый профиль оптом и в розницу

Производитель «ЭффектПроф» – алюминиевые системы для стекла №1 в Украине – производит лучшую в своем роде продукцию, способную удовлетворить потребность строительного, архитектурного и дизайнерского сегмента. В каталоге предприятия доступен профиль для стеклянных дверей, а также раздвижных систем:

  • в цвете серебро и анод;
  • под стекло толщиной – 8, 10 и 12 мм;
  • длиной 3,0 и 6,0 м;
  • установочный, зажимной, опорный, уплотнительный;
  • крепления для глухой створки;
  • декоративные накладки и многое другое.

Ассортимент составляющих стеклянных систем на сайте EffectProf постоянно пополняется новыми модификациями, что существенно расширяет спектр возможностей для дизайнеров интерьера, производителей мебели и частных пользователей. А цена изделий на 20% ниже рыночной!

Back to top button