Цікаве

Как выбрать стиральную машину автомат по цене и качеству?

как выбрать стиральную машину

Безусловно, стиральная машина должна быть качественной, иметь оптимальное количество режимов, список дополнительных функций, большую гарантию. Но что, если вопрос покупки упирается именно в бюджет и можно ли выбрать действительно качественную машину автомат по доступной цене? Вопрос давно перестал быть риторическим – на рынке представлено такое разнообразие моделей, что остается изучить требуемые характеристики и отправиться за покупкой.

На какие критерии стоит обратить внимание

У каждой семьи свои объемы стирки и параметры помещения, в котором планируется устанавливать машинку. Поэтому критерии выбора для каждого дома отличаются. Но во всех случаях важно обращать внимание на конструкцию и габариты устройства, объем загрузки, режимы стирки и дополнительные функции, качество отжима.

Двоим людям будет достаточно компактной машины на 3-5 кг, а семье из трех человек нужно задуматься над покупкой габаритной техники с функцией отпаривания. В рейтинге стиральных машин от сайта noviydom.com.ua можно посмотреть, на что опираются специалисты при выборе действительно качественных стиралок.

Размер и тип стиралки

Перед выбором обязательно замеряйте доступное место, возможно вместо стандартной стиральной машины с параметрами 85х59х48 придется купить узкую или компактную под столешницу, размером 70х55х40 см. Узкие и компактные модели обычно монтируют под раковину или столешницу. Они действительно занимают меньше места, но ломаются гораздо чаще стандартных моделей.

Если в комнате совсем мало свободного места и свободно открывать фронтальную стиралку для загрузки и выгрузки белья не получится, стоит задуматься над покупкой вертикальной стиральной машины. В нее белье загружается сверху, его можно добавлять в процессе работы и не нагибаться к отсеку слишком низко.

Объем загрузки

Нерационально покупать машину наобум, ведь кому-то достаточно 1 стирки в неделю, а другие стирают чуть ли не каждый день. Объем загрузки показывает не только максимальное количество сухого белья, которое можно загрузить за один раз, от него напрямую зависит расход воды и электроэнергии. Поэтому при хорошем раскладе хорошая и недорогая стиральная машина должна иметь объем до 4-х кг для семьи из 1-2 человек, 6 кг на 3 человека и 8-9 кг на 5 человек и больше. Тяжелые вещи по типу покрывал и одеял можно единоразово отнести в прачечную, ради них не стоит перебарщивать с размером оптимальной загрузки.

Наличие полезных функций

Помимо стандартных режимов стирки, которых можно быть от 6 до 18, выделяют всякие полезные базовые функции. Они не сильно увеличивают стоимость устройства, но очень сильно сказываются на его функциональности. Поэтому обязательно стоит покупать стиральную машину с защитой от протечек. В таком случае даже при выходе из строя в процессе работы она не разгерметизируется.

Полезной также будет функция бережной стирки, несмотря на повышенный расход воды, этот режим полностью сопоставим с ручной стиркой. Если времени на стирку вручную нет, а в гардеробе имеется много вещей из деликатных тканей, режим просто незаменим. Лучше обращать внимание на машины с инверторным двигателем, ведь он служит долго и не перегружает устройство. Гарантия на такие модели, как правило, составляет более 24 месяцев.

Качество стирки и отжима

Если раньше вопрос качества стирки был актуальным, то сейчас все машины имеют наивысший показатель, но предварительно изучить отзывы о работе того или иного устройства не лишне. А вот класс отжима показатель действительно важный, он показывает, насколько сухими будут вещи после стирки. Понятное дело, что плохое качество отжима будет влиять на длительность дальнейшей сушки, но слишком высокий показатель тоже брать не стоит. В результате механического воздействия ткань стирается. Оптимально покупать стиралку с максимальным количеством оборотов 800-1200 в минуту, что соответствует классу В-А.

Можно еще долго вдаваться в подробности технических характеристик стиральных машин, но вышеописанного перечня критериев вполне достаточно для того, чтобы выбрать недорогую и качественную стиральную машину.

Back to top button