Цікаве

Как правильно рассчитать нагревательный кабель для электрического теплого пола*

Первые бытовые системы электрического теплого пола появились во второй половине прошлого века. Основным компонентом таких технических решений был нагревательный кабель. Впрочем, почему, собственно, был? Ведь несмотря на появление более удобных в укладке матов и новомодной инфракрасной пленки «старые, добрые» кабельные секции не сдают позиций. Что не удивительно, так как такой нагревательный элемент на практике доказал свои отличные эксплуатационные характеристики. И это тот случай, когда за такими банальными словами стоит конкретный смысл. Дело в том, что до сих пор можно встретить исправно работающие системы обогрева пола на основе кабелей, которые были установлены 50–60 лет назад. То есть, когда известные производители утверждают, что реальный срок службы теплого пола составляет полвека и более — это проверенный факт. А вовсе не хитрый маркетинговый ход!

Монтаж нагревательного кабеля в стяжку позволяет защитить его от механических повреждений и попадания влаги. Этим, в частности, объясняется такая поразительная долговечность кабельных систем обогрева. Ну и, конечно, высоким качеством изготовления — без такой составляющей надежность теплого пола никак не обеспечишь. Кабеля можно установить практически под любое напольное покрытие, а за экономичность работы отвечают терморегулятор в паре с датчиком температуры. Такую систему запросто можно использовать как для получения дополнительного тепла, так и в роли основного источника тепловой энергии. Единственное, что часто огорчает потенциальных покупателей, это относительная сложность монтажа, а также необходимость самостоятельно рассчитывать мощность системы и шаг укладки кабеля. Но на самом деле не все так страшно, как иногда кажется. Давайте разберемся в нюансах правильного выбора кабеля для электрического теплого пола.

Общие моменты, о которых нужно знать

Некоторая путаница у потребителей возникает потому, что существует разбежность в параметрах, в которых измеряется мощность системы обогрева и секций греющих кабелей. Дело в том, что такой нагревательный элемент выпускается определенной длины и мощности. На упаковке кабельной секции указывают линейную мощность, показывающую, сколько электричества потребляет один погонный метр. Чтобы узнать, сколько электроэнергии будет необходимо для питания целого кабеля, необходимо линейную мощность кабельной секции умножить на ее длину.

Обычно изготавливают нагревательные кабеля линейной мощностью от 10 до 60 Вт/м. То есть, если, например, кабельная секция имеет длину 10 м и линейную мощность 20 Вт/м для вычисления общей мощности секции нужно умножить эти два параметра. В результате мы получим 200 Вт. Но как это сопоставить с требуемой мощностью обогрева? Ведь она измеряется в Вт/м — именно такое количество электроэнергии потребляет 1 м² электрического теплого пола.

Прежде всего следует знать, что при расчете мощности нагревательного элемента необходимо учесть:

  1. тип покрытия пола;
  2. условия эксплуатации;
  3. уровень теплопотерь;
  4. в качестве основной или вспомогательной отопительной системы планируется использовать обогрев пола.

Если говорить об усредненных данных, то мощность основного отопления должна быть на уровне 180–220 Вт/м². А для дополнительного обогрева достаточно 120–150 Вт/м².

Чтобы обеспечить требуемую мощность теплого пола и равномерность обогрева кабель устанавливают витками (обычно в форме змейки) с выбранным расстоянием между ними. Такого шага необходимо придерживаться при обустройстве всей системы. Правильно выбранное расстояние между витками также позволяет исключить перегрев в конкретном месте.

Теперь посчитаем!

Прежде всего подбираем мощность кабеля. Допустим, нужно установить теплый пол на площади 10 м² и обеспечить мощность 200 Вт/м² или 2000 Вт на всю обогреваемую поверхность. В этом случае нам, например, подойдет кабельная секция линейной мощностью 20 Вт/м и длиной 100 м.

Но как рассчитать шаг укладки или расстояние между витками? Все очень просто. Для это существует специальная формула: площадь обогрева умножаем на 100 (расчетный коэффициент) и делим на длину кабеля. В нашем случае (10 х 100) : 100 = 10 см. Именно с таким шагом нужно устанавливать нагревательный кабель.

*на правах рекламы

Back to top button