Цікаве

Как получить выплаты, если страховой случай произошел за границей

Жители Украины, которые оформляют страховку от несчастного случая, имеют полное право получить выплаты, если неприятная ситуация произошла за границей. Для этого достаточно предоставить полный пакет документов и своевременно сообщить об инциденте. Полную информацию по данному вопросу можно получить у менеджера страховой компании. Какими должны быть действия клиента, рассказали специалисты «Арсенал Страхования».

Когда возмещают медицинские расходы

Страховка распространяется исключительно на те виды несчастных случаев, которые прописаны в договоре. При их наступлении у клиента возникают проблемы со здоровьем, из-за чего он нуждается в медицинской помощи. Подробнее о них написано на официальном сайте лицензированной страховой компании «Арсенал Страхование».

Выплаты положены всем клиентам, независимо от места их расположения, в том числе, людям, которые получили травмы, пребывая за границей. Находясь в другой стране, необходимо обратиться в ассистирующую компанию. Та, в свою очередь, организует предоставление качественных медицинских услуг. При серьезных травмах, когда невозможны полное излечение и реабилитация застрахованного лица, клиентам положены дополнительные выплаты (при условии наличия соответствующих пунктов в договоре). В данном случае сроки обращения в страховую компанию увеличены до 30 календарных дней. Присвоение инвалидности должно быть фактически установлено и подтверждено соответствующими медицинскими документами.

Можно ли рассчитывать на возмещение при самостоятельной оплате услуг и препаратов? Да, но только при наличии документации, которая подтверждает наступление страхового случая и связанные с ним расходы. Застрахованные лица предоставляют:

  • паспорт гражданина Украины;
  • ИНН;
  • страховой полис.

Следует сохранить рецепты, выданные для покупки медпрепаратов, а также все имеющиеся фискальные и медицинские документы. Например, бумагу с подписями врачей и печатями учреждения, где проходило лечение. В ней должны быть указаны точный диагноз, дата обращения, перечень предоставленных медицинских услуг и назначенных медикаментов.

Важно! Только при наличии полного пакета документов можно рассчитывать на страховые выплаты.

Совет: после наступления несчастного случая лучше сразу проконсультироваться со специалистом компании, с которой заключен договор. Это может сделать не только застрахованное лицо, но и его близкий человек.

Действия после возвращения в Украину

После получения медицинской помощи и возвращения из-за границы застрахованному лицу следует обратиться в компанию с заявлением соответствующей формы не позднее 14 календарных дней. На возмещение можно рассчитывать только при наличии оригиналов и копий ранее представленных документов, которые подтверждают наступление несчастного случая.

Полезно! Чтобы не возникло вопросов о страховых выплатах, рекомендуем тщательно выбирать компанию и внимательно изучать условия договора. Именно в этом документе описаны права и обязанности обеих сторон. Качеством обслуживания довольны клиенты компании «Арсенал Страхование». Ее специалисты информативно, прозрачно и доступно консультируют. К тому же ответы на большинство вопросов можно найти на официальном сайте, как и заказать услуги.

Back to top button