Цікаве

Что такое лонгборд. Какие есть стили катания

Что такое лонгборд, и его история

Если спросить у райдера, что такое лонгборд, он сразу подумает о безграничной свободе, скорости и драйве.

А по сути лонг – это «серфинговая» доска на колесах, длиною около 1,5 м.

Первые «самодельные» лонгборды были созданы калифорнийскими серферами. Океан не часто радовал хорошей погодой, и истосковавшиеся по волнам молодые люди, решили поставить серфинговую доску на колеса.

Из-за чего, лонгборд начали называть братом-близнецом скейтборда, так как обе доски появились практически одновременно на Западном побережье Америки в 1950-х годах.

В 60-х годах лонгбординг стал отдельной и самостоятельной дисциплиной. С особенной философией, повышенным уровнем экстрима, сумасшедшей скоростью, возможностью преодоления препятствий, спуском с горы и множеством других видов сложных маневров.

Первый профессиональный лонгборд создал Том Симпс, которого по сей день считают «крестным отцом» всех досочных видов спорта.

Отличия лонгборда от скейта

Лонгборд – это про скоростное катание без каких-либо ограничений (пока не закончится асфальт), скейт – это про трюки, прыжки, скольжения и маневры в пределах площадки.

Поэтому главные их отличия – это назначение, размер, форма доски и стили катания.

Что лучше

Здесь никак нельзя сказать, что лонг лучше скейта и наоборот. Так как каждый райдер выбирайте тот стиль катания, который ему ближе.

Те, кто «живет» экстремальными трюками, отдают предпочтение скейту, а те райдеры, которым по душе «ветер свободы» выбирают лонгборд.

Что безопаснее

Каждый вид досочного спорта – это экстрим, скорость, падения.

Считается, что лонгбординг безопаснее скейтбординга, так он более «спокойный», но на самом деле это заблуждение. Есть и агрессивные стили катания на лонге, которые своей экстремальностью не уступают трюкам на скейте.

Поэтому, как в скейтбординге, так и лонгбординге в целях безопасности играет основную роль защита и грамотная отработка навыков катания.

Основные виды лонгбордов

Лонгборд, что это такое для райдера?

В первую очередь, – особенный стиль езды, где для каждого из них предназначена своя форма доски, тип дек, колес и подвесок.

Поэтому, лонгбординг разделяется на:

  • Круизинг;
  • Карвинг;
  • Даунхилл;
  • Фрирайд;
  • Фристайл;
  • Слайдинг;
  • Денсинг.

Каждый стиль объединяет свободное скоростное катание и контроль.

Если вы начинающий райдер, который осваивает фрирайд – лучше доски Landyachtz Drop Cat вам не найти. Это качественный, гибкий лонг с рокетным прогибом, на котором легко можно оттачивать, как базовые навыки, так и сложные трюки.
Back to top button