Цікаве

Что нужно учитывать, когда покупаете кроссовки?*

Если вам в ближайшее время предстоит купить женские кроссовки, то есть несколько нюансов, которые стоит учитывать при выборе этой спортивной обуви. В этой статье мы постараемся вам помочь разобраться в этом вопросе.

иллюстративное фото

Один из важнейших факторов, который стоит учитывать при выборе кроссовок – это качество их подошвы.

Предпочтение стоит отдавать резиновой подошве, а для холодных дней можно выбрать пенный вариант. Также обратите внимание на протектор, он должен быть ярко выраженным, тогда ваша обувь точно не будет скользить. Кроме того, хоть нижняя часть кроссовок и должна быть плотной, но при этом она должна сохранять гибкость и эластичность. Поэтому, перед покупкой слегка согните выбранную пару и проверьте  насколько она соответствует этому критерию.

Мысок должен быть высоким и прорезиненным, тогда и риск попадания лишней влаги будет меньше. А если же вы выбираете кроссовки для бега, то стоит выбрать обувь со специальными подушками на подошве, которые повышают уровень ее амортизации.

Если же вы планируете заниматься в этой обуви теннисом, то подошва должна быть мягкой, но задник при этом должен быть твердым, что обеспечит хорошие стабилизационные функции для ноги.

Материал и внутренняя отделка

Когда речь идет о материале, из которого изготовлены кроссовки, стоит определиться, для какой цели вы их покупаете.

Для бега лучше всего выбирать дышащие материалы, и определенно стоит избегать моделей из кожзаменителя. Качественный текстиль – это наиболее подходящий вариант для активных видов спорта.

Для повседневной носки стоит приобретать обувь из кожи, которая обладает хорошими терморегуляционными свойствами, отталкивает ненужную влагу и прослужит действительно долго. Фасоны из замши и нубука выглядят эффектно, но совершенно не подходят для дождливой погоды, а значит, их никак нельзя назвать практичными.

В последнее время особой популярностью пользуется экокожа, которая дешевле чем натуральная, но довольно неплохо справляется со своими функциями.

Внутренняя отделка в идеале должна быть выполнена из натуральных материалов, тогда ваша нога будет дышать и не будет образовываться неприятный запах. Стельку лучше выбирать с небольшим супинатором, а именно подъемом. Или же остановить выбор на ортопедической стельке, которая определенно будет способствовать оздоровлению ваших ножек.

Советы при выборе

Кроме того, хотелось бы дать еще несколько советов, которые помогут вам при выборе новых кроссовок.

Отправляться в магазин стоит во второй половине дня, когда нога уже немного отекла и приобрела свою стандартную форму. Спортивная обувь должна быть хотя бы на сантиметр больше, чем ваша стопа, тогда вы не будете испытывать дискомфорт при ходьбе, да и не будет проблем в том чтоб носить эту пару с теплыми носками.

Обращайте также внимание и на шнуровку. Она должна быть смещена ближе к внутренней части стопы, тогда и фиксация на ноге будет значительно лучше. Кроме того, шнурки должны быть крепкими, и определенно для мокрой весенней погоды не подходят атласные варианты.

Кроме того, возьмите кроссовки в руки и убедитесь, что они не превышают пятисот грамм, тогда и носить вы их будете без проблем. Идеальная пара обуви должна быть гибкой и легкой, поэтому, избегайте слишком массивных вариантов.

И помните, кроссовки – это удобная и стильная обувь, которая определенно должна быть в каждом женском гардеробе!

*на правах рекламы

Back to top button