Цікаве

7 cамых жутких и мистических мест столицы

Киев – древний город, в истории которого осталось множество отпечатков удивительных событий и тайн. Со сверхъестественным люди встречаются постоянно – будь то времена язычества на Руси, Средние века с охотой на ведьм или прогрессивный ХХІ век. Кто-то называет предания о необъяснимых событиях всего лишь сказками, а кто-искренне верит в существование ведьм, колдунов и мистических явлений.

 

1News собрал семь мистических мест Киева, которые притягивают и одновременно пугают своей таинственностью.

Лысая гора

Это историческая местность, расположенная на юго-запад от Выдубичей. Во времена Киевской Руси на Лысой горе проводились языческие обряды, а древние волхвы создали здесь свои первые подземные ходы.

Также с городищем на Лысой горе связан могильник, который тянется вдоль подножия Кирилловских высот. В 1870-х эту местность освятили, однако продолжали считали “темным местом”.

В начале ХХ века здесь проводили смертные казни – в Северной части Лысой горы установили виселицы для исполнения приговоров над “государственными преступниками”. Тела убитых палач закапывал недалеко от виселиц.

Также говорят, что на Лысой горе дьяволопоклонники проводили черные мессы.

Родина-Мать

100-метровый монумент на правом берегу Днепра стоит на Черной горе, о которой издавна ходят мистические рассказы. В легендах говорится, что на горе живут злые силы Они способны вредить людям, принимая любой облик.

Все поселения, которые здесь возводили, трагически разрушались – они либо сгорали от пожаров, либо проваливались под землю. Говорят, что дочь скульптора, которая стала прототипом Родины-Матери, таинственно и быстро умерла от тяжелой болезни.

Замок Ричарда-Львиное сердце

Замок Ричарда окутан историями о необъяснимых смертях и слухами о привидениях. Ходят легенды о жутком вое, который ночью раздается в здании. Говорят, это крики хозяина, которого там жестоко убили. Его душа уже сотню лет скитается в нашем мире в поисках покоя.

Дом Булгакова

Дом расположен недалеко от Замковой горы (она же Лысая гора) и также окутан мистикой. История здания вертится вокруг чертовой дюжины – Михаил Булгаковы прожил здесь 13 лет (с 1906 по 1919 годы), главный дом был оценен в 13 тысяч рублей, номер усадьбы на Андреевском спуске тоже 13. Одни люди рассказывают, что видели здесь светящегося призрака, другие говорят о двух фигурах – мужчине и женщине, называя их Мастером и Маргаритой.

Киевская телебашня

Телевышка стоит на костях – в 1960-х годах здесь было разрушено еврейское кладбище, а во время Второй мировой расположенное рядом урочище Бабий Яр стало местом массовых расстрелов нацистами сотни тысяч человек. Некоторые люди верят, что вышка передает негативную энергию на весь Киев.

Зеленый театр

Аура у “зеленки” на склонах Днепра тоже темная. Театр возвели на месте укреплений Новой Печерской крепости – военной постройки XIX века на правом берегу. Рядом находилось кладбище некрещеных младенцев и самоубийц. Потом оно исчезло и здесь построили монастырь, который спустя столетие уничтожил пожар. Люди рассказывали о злых духах и называли место проклятым.

“Труба” – переход на Майдане Незалежности

Говорят, переход пропитан негативной энергией, которой могут подзаряжаться темные духи. На месте Майдана когда-то находилось кладбище. Согласно легенде, здесь также находилось Козье болото, в котором жили черти. И хотя его давно высушили, говорят, что черти по сей день обитают в этом месте.

Источник: Обозреватель

Back to top button