Кубок Германии: с драмой и судейскими ошибками Бавария по пенальти проходит Лейпциг

В очень драматичном и интересном матче второго круга Кубка Германии «Бавария» одержала победу над РБ Лейпциг в серии послематчевых пенальти со счетом 5:4 после того, как основное и дополнительное время завершилось вничью — 1:1. Причем одним из главных действующих лиц оказался судья Феликс Звайер.

На 35-й минуте Артуро Видаль сфолил на Форсберге и рефери назначил пенальти. Однако затем он посоветовался со своим помощником и отменил 11-метровый, потому что нарушение действительно было вне штрафной. На 54-й минуте матча хозяева остались в меньшинстве после того, как Наби Кейта получил очень спорную вторую желтую карточку. Он только прихватил за футболку Левандовски, и поляк сразу же упал на траву, после чего игрок хозяев пошел досрочно отдыхать. Правда, пострадали не только «быки», но и «Бавария». За достаточно спорный фол Жерома Боатенга в штрафной на 69-й минуте был назначен пенальти, и Эмиль Форсберг традиционно не ошибся. Однако всего через пять минут счет был равный. Тьягу Алькантара ударом головой завершил впечатляющий пас Боатенга.

В дополнительные 30 минут логично доминировала «Бавария», учитывая численное преимущество, однако больше с игры забить не сумела. Зато в серии пенальти пятерка «баварцев» была безупречна, а у «быков» ошибся, как это часто бывает, лучший бомбардир Тимо Вернер, который бил последним и не совладал с нервами.

Стоит отметить победы аутсайдеров в Бундеслиге «Кельна», «Вердера», «Фрайбурга», «Вольфсбурга» и «Штутгарта», которые справлялись или со своими более сильными в текущем сезоне соперниками, или одерживали победы на выезде.